Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 7,5 км

Вулкан на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 7,5 км

24/04/2011 19:20 / 👁 976 / Источник Взгляд / Поделиться:
На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 7,5 км. Пепловый шлейф от извержения гиганта растянулся на 143 км к северо-западу. Угрозы для населенных пунктов нет. Об этом сообщили сегодня в камчатском филиале Геофизической службы РАН.Извержению присвоен "оранжевый" авиационный код. Вулкан Шивелуч. Фото: http://aif.ru Вулкан Шивелуч. Фото: http://aif.ru
На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 7,5 км. Пепловый шлейф от извержения гиганта растянулся на 143 км к северо-западу. Угрозы для населенных пунктов нет. Об этом сообщили сегодня в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Извержению присвоен "оранжевый" авиационный код. Он предупреждает об опасности, которую вулканическая пыль и газы, выброшенные им в атмосферу, представляют для двигателей авиационной техники. Предупреждения переданы во все заинтересованные службы.

Шивелуч - самый северный действующий и один из крупнейших вулканов Камчатского полуострова. Абсолютная высота гиганта - 3 тыс.283 метра. Высшая точка активной части, именуемой Молодой Шивелуч, - 2008 м над уровнем моря. Диаметр основания вулкана - 45-50 км. Его общая площадь - не менее 1300 кв км.

Для вулкана характерны слабые и умеренные извержения продолжительностью от нескольких месяцев до 2-3 лет. Периоды активизации Шивелуча фиксировались в 1980-1981 и 1993-1995 годах. Последнее извержение, отнесенное к разряду катастроф, произошло в ноябре 1964 года.

В 2001 году вулкан активизировался. С тех пор в его кратере наблюдается рост экструзивного купола (нагромождение вязкой лавы над устьем вулкана), отмечаются всплески активности, сопровождаемые выбросами пепла, сходом лавин и грязевых потоков со склонов исполина, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости