Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за потепления климата эрозия берегов Арктики резко ускоряется

Из-за потепления климата эрозия берегов Арктики резко ускоряется

23/04/2011 17:50 / 👁 2236 / Поделиться:
Авторы исследования из потсдамского Института Альфреда Вегенера, проанализировавшие ситуацию на побережье протяженностью 100 тыс. км, пришли к выводу, что эрозия почвы в арктических районах, вызванная глобальным потеплением, представляет угрозу для местных жителей и существования животных и растений. Таяние вечной мерзлоты ведёт к тому, что в море устремляется больше воды, размывающей берег. (Фото Hugues Lantuit / Alfred Wegener Institute.) Таяние вечной мерзлоты ведёт к тому, что в море устремляется больше воды, размывающей берег. (Фото Hugues Lantuit / Alfred Wegener Institute.)
По словам ученых, среднее сокращение составляет примерно метр в год, а на некоторых участках достигает 10 м в год. Об этом рассказывает InoPressa со ссылкой на El Mundo.

Сегодня морской лёд исчезает в Арктике с беспрецедентной скоростью. Лето 2010 года выдалось одним из худших по площади ледяного покрова за тридцать лет. Как отмечают ученые, меньше морского льда - значит, больше открытой воды и волн. В сочетании с повышением температуры и усилением ветра это и ведёт к увеличению эрозии береговой линии. Кроме того, сказывается и повышение уровня Мирового океана в последние десятилетия, рассказывает КОМПЬЮЛЕНТА.

Берега с вечной мерзлотой являются самыми чувствительными к эрозии. На их долю приходится около 2/3 арктического побережья, что составляет 1/3 всей береговой линии мира. В наибольшей степени страдает от потепления побережье моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря на территории России, а также моря Бофорта в Канаде и на Аляске.

В опубликованном докладе "Состояние арктического побережья в 2010 году" говорится о существенном воздействии эрозии на экосистемы прибрежных зон и жителей этих регионов. Специалисты отмечают, что больше всего страдают от изменения климата и эрозии побережья дикие животные и хрупкие экосистемы пресноводных озер, расположенных близко к побережью. Серьезно все происходящие изменения отражаются и на немногочисленном местном населении, которое населяет эти прибрежные территории.

Последние новости

Популярные новости