Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный День Земли

Международный День Земли

22/04/2011 17:49 / 👁 3300 / Поделиться:
Сегодня во многих странах мира отмечается День Земли, цель которого - привлечь внимание общества к экологическим проблемам. Этот день призван объединить людей в деле защиты окружающей среды. В этом году День Земли отмечается в 41-й раз и проходит под девизом "Миллиард "зеленых" дел".Во многих странах Международный День Земли называют также Днем Матери-Земли. Международный День Земли. Фото: http://www.svobodanews.ru Международный День Земли. Фото: http://www.svobodanews.ru
Сегодня во многих странах мира отмечается День Земли, цель которого - привлечь внимание общества к экологическим проблемам. Этот день призван объединить людей в деле защиты окружающей среды. В этом году День Земли отмечается в 41-й раз и проходит под девизом "Миллиард "зеленых" дел".

Во многих странах Международный День Земли называют также Днем Матери-Земли. "Мать-Земля" является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов, что отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой, которую мы все населяем. Например, жители Боливии, обращаясь к Матери-Земле, называют ее "Pachamama", а Никарагуа - "Tonantzin".

Провозглашение 22 апреля Международным днем Матери-Земли, является признанием нашей коллективной ответственности, к которой призывает Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию 1992 года, а также того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и что для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Возникла идея отмечать Международный День Земли в 1970 году в США и со временем эта идея получила международное распространение. В 1990 году к инициативе США присоединилась 141 страна. Всемирная сеть "День земли" сейчас охватывает 167 стран Мира. В России День Земли отмечается с 1993 года.

Накануне Международного Дня Земли Генеральная Ассамблея ООН провела интерактивный диалог, посвященный теме "гармония с природой". Выступая перед его участниками, первый заместитель Генерального секретаря Аша-Роуз Мигиро заявила, что интегрированный подход к экологическим, социальным и экономическим проблемам - единственно возможный путь к продвижению устойчивого развития.

"Мы уже сталкиваемся с загрязнением воды, утратой биологического разнообразия, обезлесением, опустыниванием, истощением озонового слоя и изменением климата", - сказала Аша-Роуз Мигиро. Она подчеркнула, что нерачительное природопользование в наибольшей степени сказывается на положении наиболее уязвимых слоев населения мира.

В этот день по всему миру проводятся различные интересные мероприятия: ралли, концерты, выставки, фестивали, конференции, День без машин, очистка морских побережий от мусора, традиционная посадка деревьев. В День Земли люди выходят на улицы, берутся за руки, объединяясь в длинную живую цепь. Цепь, которая, как последняя надежда, соединяет нас с Природой. Ведь именно в защиту природы задуман этот праздник.

День Земли - прекрасный повод, чтобы прибрать свой двор, улицу, город. В России в этот День проходят акции "Чистая Земля", "Чистый город", "Чистое село", "Чистая река", "Жизнь без мусора". В этот день очень важно выйти на улицы родного города и хоть как-то ему помочь: убрать мусор возле домов, вскопать газоны, посадить деревья возле домов и в парках, убрать возле памятников, собрать мусор на берегу озера, очистить берега рек и родники.

Материал подготовлен по информации из открытых источников сети интернет

Последние новости

Популярные новости