Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата привело к росту аномальных погодных явлений в Китае

Изменение климата привело к росту аномальных погодных явлений в Китае

22/04/2011 17:11 / 👁 1709 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число экстремальных погодных явлений в Китае в последние годы увеличилось под влиянием глобальных изменений климата, заявил в пятницу на проходящем в Пекине "круглом столе" министр водных ресурсов Китая Чэнь Лэй. Наводнение в Китае. Фото: http://newsmake.net Наводнение в Китае. Фото: http://newsmake.net


По сообщению агентства Синьхуа, министр отметил, что все более заметными становятся внезапность, аномальность и непредсказуемость засух, все чаще в ряде районов страны наблюдаются мощные ливни, экстремальная жара, разрушительные тайфуны.

Изменение климата приводит, по словам министра, к обострению проблемы дефицита воды на севере Китая и ее избытке на юге страны.

Чэнь Лэй сообщил, что в целях решения проблемы дефицита водных ресурсов китайским правительством запланировано как строительство новых гидротехнических сооружений, так и сокращение потребления воды. В частности, предусматривается, что к 2015 году для производства единицы промышленной продукции на сумму 10 тысяч юаней (около 1,5 тысячи долларов) будет расходоваться менее 80 кубометров воды.

Последние новости

Популярные новости