Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вслед за успешным клонированием верблюдицы эмиратские ученые намерены заняться репродукцией исчезающих видов животных

Вслед за успешным клонированием верблюдицы эмиратские ученые намерены заняться репродукцией исчезающих видов животных

22/04/2011 14:02 / 👁 1442 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Создать "замороженный зоопарк" из клеток представителей животного мира, которые находятся под угрозой полного исчезновения, - такую задачу поставили перед собой ученые Центральной ветеринарной исследовательской лаборатории и Центра репродукции верблюдов в Дубае /Объединенные Арабские Эмираты/. Верблюд. Фото: http://scienceblog.ru Верблюд. Фото: http://scienceblog.ru


"Клонирование может помочь сохранению редких представителей фауны, - заявил руководитель лаборатории репродуктивной биологии центра доктор Нисар Ахмад Вани. - Мы можем хранить в нашей специальной лаборатории миллионы клеток исчезающих популяций животных. Если завтра что-нибудь случится с этими редкими видами и они окажутся на грани вымирания, мы сможем воспроизвести миллионы эмбрионов из этих клеток".

В числе первых кандидатов на место в "замороженном зоопарке" сотрудники центра называют представителей животного мира региона Персидского залива - арабских леопарда, орикса /саблерогая антилопа/, горного козла тахр, а также песчаной кошки, некоторых видов соколов и пустынной дрофы.

Генетический материал для клонирования берется из кожи животных, который хранится в специальных контейнерах при температуре минус 196 градусов по Цельсию. Однако процесс клонирования редких животных значительно более трудоемкий и сложный, поскольку ученые не могут воспользоваться представителями данной популяции в качестве суррогатных матерей, которых приходится подбирать из наиболее близких к ним подвидов. "Мы не можем, например, собирать яйца исчезающих видов птиц, - отметил Нисар Ахмад Вани. - Тем более, использовать в экспериментах самих животных, занесенных в "Красную книгу" региона.

Тем не менее, перспективные планы сотрудников Центра репродукции верблюдов вполне реалистичны. Именно здесь скоро отметят второй день рождения первой в мире клонированной верблюдицы. Именинницу зовут "Инджаз" /в переводе с арабского "Достижение"/, она практически ничем не отличается от своих подружек, разве что более темным окрасом - цвета красного песка. Краса пустыни наделена кротким нравом и благосклонным отношением к окружающим ее людям. А год назад здесь же появился на свет второй верблюжонок-клон, которого произвели из клетки кожи элитного самца. Как и подобает "мальчикам", он унаследовал от "прародителя" норовистый характер и уже доставил немало беспокойства следящим за его развитием сотрудникам.

"Отработанные в нашем центре технологии клонирования мы и планируем использовать для сохранения популяции редких видов животного мира региона Персидского залива, - сказал доктор Нисар Ахмад Вани. - Наши ученые надеются также решить проблему клонирования "молочных" верблюдиц, но прежде всего, конечно, нам придется проверить такое молоко на пригодность для пищевого потребления".

Последние новости

Популярные новости