Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генпрокурор заявляет об угрозе повторения прошлогодних лесных пожаров

Генпрокурор заявляет об угрозе повторения прошлогодних лесных пожаров

21/04/2011 21:22 / 👁 1020 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генпрокурор РФ Юрий Чайка отмечает опасность повторения "пожарной катастрофы" в лесах России в 2011 году и призывает ужесточить контроль за исполнением арендаторами лесных участков обязанностей по проведению противопожарных мероприятий. Лесной пожар. Фото: http://sent25.ru Лесной пожар. Фото: http://sent25.ru


"Пожары прошедшего лета, ураганные ветры и увеличение численности вредителей и болезней леса, обусловленные жарой, привели к накоплению в лесах огромного количества мертвой и сухой древесины, завалы которой могут быть расчищены за год лишь в малой степени", - говорится в поступившем в Совет Федерации в четверг докладе генпрокурора по итогам работы Генпрокуратуры в 2010 году.

В связи с этим Чайка предлагает устанавливать в качестве одного из условий допуска к участию в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка наличие у претендента соответствующей пожарной техники, оборудования, снаряжения, инвентаря, а также штатных работников, ответственных за пожарную безопасность и прошедших специальную подготовку и обучение.

Как отмечается в докладе, всего в ходе проведенных в пожароопасный период 2010 года проверок прокуроры выявили более 15 тысяч нарушений закона, к административной ответственности по постановлениям прокуроров было привлечено 1,6 тысячи человек, было возбуждено около 1,7 тысячи уголовных дел.

Прошлым летом и частично осенью в значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В результате в 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.

Ранее в четверг МЧС заявило, что не прогнозирует в Центральном федеральном округе (ЦФО) повторения пожаров 2010 года, так как сделало выводы из прошлогодней ситуации и стало заранее готовиться к противопожарной безопасности на лето этого года.

Последние новости

Популярные новости