Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели провоцируют таяние льда на реках Якутии

Спасатели провоцируют таяние льда на реках Якутии

20/04/2011 13:39 / 👁 1347 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасатели начали работы по распиловке и зачернению льда на реках Якутии, чтобы уменьшить толщину льда, ускорить его таяние и не допустить подтопления населенных пунктов во время весеннего паводка, сообщает в среду Дальневосточный региональный центр МЧС России.По данным МЧС РФ, Якутия - один из российских регионов, где этой весной прогнозируется наиболее сложная ситуация по развитию паводка. Лед на реках. Фото: http://www.newskaz.ru Лед на реках. Фото: http://www.newskaz.ru
Спасатели начали работы по распиловке и зачернению льда на реках Якутии, чтобы уменьшить толщину льда, ускорить его таяние и не допустить подтопления населенных пунктов во время весеннего паводка, сообщает в среду Дальневосточный региональный центр МЧС России.

По данным МЧС РФ, Якутия - один из российских регионов, где этой весной прогнозируется наиболее сложная ситуация по развитию паводка. Угрозу представляют Лена и реки ее бассейна - Алдан и Амга.

"На реках республики проведено зачернение льда на общей площади 3,63 квадратного километра, осуществлена распиловка 25,15 километра ледового покрова", - говорится в сообщении МЧС. Зачернение льда углем проводится для того, чтобы он быстрее таял.

Власти Якутии в 2011 году на проведение противопаводковых мероприятий направят 158,3 миллиона рублей, что на 36,5 миллиона рублей (30%) больше, чем в прошлом году, сообщил ранее РИА Новости представитель администрации президента и правительства республики.

Специалисты прогнозируют возникновение заторов на 49 участках рек Лена, Колыма, Алдан. В зону подтопления могут попасть 70 населенных пунктов в 19 районах.

Чтобы не допустить затопления населенных пунктов, специалисты будут распиливать и зачернять углем лед в восьми районах на 51 участке рек Лена и Колыма общей площадью 875 гектаров. Кроме того, на проведение взрывных работ в местах затора предусмотрено 120 тонн взрывчатки. Всего в период вскрытия рек со стихией в Якутии будут бороться более 15 тысяч человек и около 3 тысяч единиц техники.

Последние новости

Популярные новости