Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Google вложит 100 миллионов долларов в ветряную электростанцию

Google вложит 100 миллионов долларов в ветряную электростанцию

19/04/2011 17:19 / 👁 1350 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Корпорация Google объявила о намерении инвестировать около 100 миллионов долларов на строительство Shepherds Flat - крупнейшей в мире ветряной электростанции, расположенной в штате Орегон, США. Это второе вложение интернет-гиганта в "зеленые" источники энергии за последние две недели. Ветряная электростанция, как ожидается, будет построена в 2012 году, пишет CNET. Ветряки. Фото: http://www.marshruty.ru Ветряки. Фото: http://www.marshruty.ru


Shepherds Flat, занимающая площадь около 78 квадратных километров, сможет вырабатывать 845 мегаватт электричества. Этой мощности хватит для обеспечения электроэнергией 235 тысяч средних домов в США. В число владельцев ветряной электростанции входят Caithness Energy и GE Energy Financial Services (подразделение General Electric).

Наряду с Google в Shepherds Flat также инвестировали две японские компании - Sumitomo и Tyr Energy ("дочка" Itochu). Их общий вклад составил более 500 млн долларов. На прошлой неделе Google вложила 186 млн в солнечную электростанцию Ivanpah, которая также находится в стадии строительства.

Эту уже не первые инвестиции интернет-корпорации в ветряную энергетику. В октябре прошлого года Google профинансировала проект Atlantic Wind Connection (AWC). Предполагается, что по дну Атлантического океана планируется проложить кабели, которые будут передавать на материк электроэнергию, вырабатываемую размещенными в море ветряными генераторами. Стоимость этого проекта оценивается более чем в 6 млрд долларов.

Последние новости

Популярные новости