Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более сорока видов средиземноморских рыб могут исчезнуть из-за агрессивного промысла

Более сорока видов средиземноморских рыб могут исчезнуть из-за агрессивного промысла

19/04/2011 15:28 / 👁 2026 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Более сорока видов рыб, обитающих в настоящее время в Средиземном море, могут исчезнуть в ближайшие несколько лет. Тунец. Фото: http://www.oceanology.ru Тунец. Фото: http://www.oceanology.ru
Как говорится в Красном списке угрожаемых видов, опубликованном сегодня Международным союзом охраны природы /МСОП/ со штаб-квартирой в швейцарском городе Глан, почти половина видов акул, скатов и около 12 видов костных рыб находятся под угрозой по причине чрезмерного промысла, ухудшения среды их обитания и загрязнения.

Такие виды коммерческих рыб, как тунец обыкновенный, каменный окунь, морской волк, мерлуза европейская близки к исчезновению или относятся в докладе к категории "близки к угрозе вымирания" на региональном уровне, прежде всего, по причине чрезмерно агрессивного промысла.

В докладе отмечается, что во время рыбалки, включая ее незаконные методы, попадается большое количество морских животных, не имеющих коммерческой ценности, что угрожает популяции многих видов акул, скатов и других видов рыб, а также другим морских животным, таким как дельфины, киты, черепахи и птицы.

"Средиземноморская и восточно-атлантическая популяции тунца вызывают особенное беспокойство. За последние 40 лет отмечено падение способности воспроизведения этих видов примерно на 50 проц из-за чрезмерного промысла, - приводятся в поступившем в ИТАР-ТАСС сообщении слова Кента Карпентера, координатора МСОП по видам морских животных в мире. - Нарушение существующих квот вкупе с увеличивающимися объемами недекларируемой ловли могло свести на нет усилия по сохранению этих видов в Средиземном море".

В исследовании подчеркивается, что следует ужесточить законы в области рыбной ловли, создать морские заповедники, уменьшить загрязнение моря, а также пересмотреть размер квот, в частности, касающихся видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Последние новости

Популярные новости