Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок вновь заставил заговорить о провале в Березниках

Паводок вновь заставил заговорить о провале в Березниках

18/04/2011 14:07 / 👁 2305 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сотни датчиков, камер и даже космическое наблюдение для того, чтобы знать о березниковском провале номер один все. Инженер Елена Таллерман регулярно составляет графики движения воронки, но в последнее время они похожи друг на друга. Сейчас там все успокоилось, но с прошлого года есть еще провал номер два. И к нему приковано основное внимание. Паводок вновь заставил заговорить о провале в Березниках. Фото: Вести.Ru Паводок вновь заставил заговорить о провале в Березниках. Фото: Вести.Ru
Сотни датчиков, камер и даже космическое наблюдение для того, чтобы знать о березниковском провале номер один все. Инженер Елена Таллерман регулярно составляет графики движения воронки, но в последнее время они похожи друг на друга.

Сейчас там все успокоилось, но с прошлого года есть еще провал номер два. И к нему приковано основное внимание. За несколько месяцев воронка разрослась до 112 метров в длину и 64-х в ширину. Динамика отслеживается круглосуточно. Пока специалисты считают, что воронка растет из-за осыпания краев провала. Там песчаный грунт, который подмывает талая вода.

В Перми в конце минувшей недели была вновь собрана правительственная комиссия под председательством министра природных ресурсов России Юрия Трутнева. Ученые двух институтов не сошлись во мнении. Одни утверждают - новая воронка связана с первой, другие - это просто карстовый провал. Юрий Трутнев поручил разобраться в споре немедленно.

"Или надо институтам более серьезно сесть за стол переговоров, более подробно обменяться аналитикой, первичными материалами, инструментами анализа, выводами для того, чтобы все-таки понять, кто прав. Или второй вариант - искать арбитра, то есть искать третий институт", - заявил Юрий Трутнев.

Второй провал решено засыпать грунтом. Компания "Уралкалий" уже заказала проект, через три месяца он будет готов. В августе можно начинать работы, - уверены представители дирекции предприятия. Федеральный министр эти планы одобрил, но попросил в течение двух недель подготовить график всех работ, в том числе и проектировочных.

Между тем за всей территорией Березников ведется постоянное наблюдение. По всему городу стоят сотни так называемых реперов - четко фиксированных точек, благодаря которым можно заметить движение грунтов.

Последние новости

Популярные новости