Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают заняться благоустройством Нескучного сада в Москве

Экологи призывают заняться благоустройством Нескучного сада в Москве

16/04/2011 11:50 / 👁 2808 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи считают необходимым в начале весны, когда в Москве традиционно стартует кампания по благоустройству городских парков, уделить особое внимание такому знаковому для столицы месту, как Нескучный сад, который сегодня находится в запущенном состоянии.Парк с историей... Нескучный сад. Фото из http://liveinternet.ru Нескучный сад. Фото из http://liveinternet.ru
Экологи считают необходимым в начале весны, когда в Москве традиционно стартует кампания по благоустройству городских парков, уделить особое внимание такому знаковому для столицы месту, как Нескучный сад, который сегодня находится в запущенном состоянии.

Парк с историей...

Нескучный сад - старейший парк Москвы, который был создан по указу Николая I еще в 1847 году в результате слияния трех усадеб на берегу Москвы-реки, принадлежавших некогда Голицыным, Демидовым и Трубецким и купленных Дворцовым ведомством для императорской семьи. Дворцовые постройки ансамбля императорской резиденции Николая I и садовые насаждения Нескучного сада устраивались под руководством архитектора Евграфа Тюрина и садовника Пельцеля.

Когда царского семейства не было в Москве, Нескучный сад был доступен для народа и во второй половине XIX века стал излюбленным местом народных гуляний. Но когда в 1890-ых годах в нем поселился московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович, дядя царя, доступ для народа в Нескучный сад был закрыт. После Октябрьской революции Нескучный сад вновь стал доступен всем, а во дворце был устроен Музей мебели XVIII - начала XIX века.

В 1928 году, в результате вырубки деревьев, сад сильно уменьшился и был включен в состав парка им. М. Горького. В настоящее время Нескучный сад - это почти 60 гектаров земли. Эта природная территория имеет протяженность 6,5 километров. В Нескучном саду сохранились фрагменты дикой природы, где под сенью старых лип, дубов и кленов можно увидеть типичные для широколиственного леса кустарники и травы, а местами даже весенние первоцветы - ветреницу лютиковую и хохлатку плотную, а также ландыш, все эти растения занесены в Красную книгу Москвы. Всего на территории парка встречается 112 видов растений. В 2009 году Нескучный сад получил статус особо охраняемой территории (ООПТ) природного комплекса Москвы.

Название "Нескучный" произошло оттого, что охраняли растения сторожа, вымазанные мелом, при беглом взгляде ничем не отличавшиеся от садовых скульптур того времени. Когда посетители начинали что-либо ломать, тут и подавали голос "скульптуры". Слухи о говорящих скульптурах наполнили город, и народ массово стал посещать сад, дав ему название Нескучный. По другой версии в белый цвет красили не сторожей, а крепостных, которые изображали скульптуры и пугали гостей сада.

...и современными проблемами

Сад с такой богатой историей, по мнению специалистов, в настоящее время необходимо в обязательном порядке нуждается в благоустройстве.

"Территория Нескучного сада в некоторых местах очень запущена. Особенно это заметно в районе Андреевского оврага и склона к Москве-реке, именно в этих местах активно сбрасывается мусор. Кроме того, особый урон природной территории наносят велосипедисты, которые ездят по склону, тем самым они разрушают покров, который предохраняет склон от размывания и образования оврага", - рассказал РИА Новости главный редактор Красной книги Москвы Борис Самойлов.

По его словам, Нескучный сад - один из немногих парков в центре Москвы, где горожане могут наблюдать за редкими животными.

"В Нескучном саду до сих пор сохранились редкие виды животных, которых в Москве на других природных территориях больше нет. К примеру, два вида летучих мышей. Кроме того, много птиц: два вида дроздов, соловьи", - отметил Самойлов.

При этом, добавил специалист, Нескучный сад потерял ежей, которых уничтожили собаки.

По словам заместителя директора по природоохранной деятельности парка имени Горького Татьяны Чировой, пропали из парка и белки. "Примерно лет 20 назад в саду было очень много белок. Cо временем их становилось все меньше, а сейчас в Нескучном саду белок почти нет", - сказала она.

По мнению Самойлова, "москвичи должны понимать, что такую природу нужно сохранить и не дать ей погибнуть".

Нескучному саду нужна помощь

По словам Чировой, в саду необходимо довести до конца работы, связанные с устранением последствий "ледяного дождя", который обрушился на Москву в декабре 2010 года.

"Упало 49 деревьев, а более 200 веток на деревьях было поломано. Поврежденные деревья и крупные ветки уже убраны, но осталось большое количество мелких веток, которые необходимо убрать, это большой объем работ", - отметила она.

По ее словам, сотрудники парка занимаются благоустройством, проводят работы по удалению сухостойных деревьев. "Но, конечно, всего силами сотрудников парка сделать невозможно. Есть территории, которые объективно нуждаются в благоустройстве", - добавила Чирова.

Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин считает, что необходимо проводить работу с населением, чтобы предотвратить нанесение урона таким знаковым природным территориям, а также привлекать горожан для благоустройства парка.

"Нужно информировать жителей столицы о правилах посещения природной территории. В частности, специалисты должны рассказать гражданам, которые ходят на субботники, как правильно и без урона для природы сохранить флору и фауну сада, а также очистить его от мусора", - сказал эколог.

Последние новости

Популярные новости