Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканический пепел удобрял империю майя

Вулканический пепел удобрял империю майя

16/04/2011 09:27 / 👁 1593 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Хотя многие города майя находились достаточно далеко от действующих вулканов, их периодически засыпало пеплом, и этим можно объяснить процветание древнего государства в I тысячелетии, несмотря на его относительно неплодородные почвы. Тикаль (фото DennisSylvesterHurd). Тикаль (фото DennisSylvesterHurd).


Недавно учёные обнаружили бежевый глинистый минерал в разрушенных каналах Тикаля (Гватемала), который когда-то был крупнейшим городом южной, низменной части империи майя. Этот минерал, разновидность смектита, образуется только благодаря вулканическому пеплу. Химический анализ, проведённый под руководством Кена Тэнкерсли из Университета Цинциннати (США), показал, что в его образовании не принимала участие африканская пыль, которую несут в Америку воздушные потоки. Его "родителями" оказались местные вулканы - огнедышащие горы Гватемалы, Сальвадора, Гондураса и Мексики.

Образцы тикальского пепла датированы периодом с 340 года до н. э. по 990 год. Способа определить число извержений и конкретные источники пока не существует.

Тикаль отличался довольно высокой плотностью населения: 400-600 человек на квадратный километр. Это обстоятельство озадачивало учёных, ведь местная почва состояла в основном из выветренного известняка, а потому не могла прокормить такую прорву. Напротив, вулканический пепел способен обогатить почву уже одним повышением её пропускной способности и пористости. Кроме того, это источник полезных для растений элементов: железа и магния. Наконец, мелкие частицы пепла "душили" вредных насекомых. По оценке антрополога Пейсона Шитса из Университета Колорадо (США), двух миллиметров вулканических осадков было достаточно для обогащения почвы на пару десятков лет.

С другой стороны, крупные извержения могли провоцировать кислотные дожди.

Далеко не вся империя майя извлекала из пепла выгоду. Например, в VI веке из-за извержения вулкана Илопанго была полностью засыпана деревня Чальчуапа (Сальвадор)...

Результаты исследования были представлены на конференции Общества американской археологии.

Последние новости

Популярные новости