Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Новгородской области выступают против строительства мусоросортировочного комплекса и полигона твёрдых бытовых отходов

Жители Новгородской области выступают против строительства мусоросортировочного комплекса и полигона твёрдых бытовых отходов

15/04/2011 21:39 / 👁 2251 / Поделиться:
Мусоросортировочного комплекса с межмуниципальными полигонами для захоронения непригодных к переработке твёрдых бытовых отходов (ТБО) должен появиться на территории Смольковского сельсовета Нижегородской области неподалёку от деревень Скородум, Душенькино, Содомово в рамках областной программы "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 г. Свалка. Фото: http://od-news.com Свалка. Фото: http://od-news.com
г.". Однако местные жители против соседства с таким объектом. Против строительства комплекса уже собрано более двух тысяч подписей, среди которых есть подписи депутатов Земского собрания, Почетных граждан Городца, журналистов, учителей, врачей, предпринимателей, лидеров общественных движений и других граждан.

Площадь будущего мусоросортировочного комплекса с межмуниципальными полигонами составит 30 гектаров. Здесь будут принимать 100000 тонн отходов в год. Участок передан в аренду на 25 лет. По словам директора ЗАО "Управление отходами НН" И.Н. Гаврилова, строительство и эксплуатация мусоросортировочного комплекса и полигонов ТБО являются идеальным, экологически чистым и высокотехнологичным предприятие. Однако местные жители считают совсем иначе…

Так, по словам местных жителей, участок для будущего комплекса и полигона расположен на водоразделе рек Узолы и Санды, т.е. в случае проникновения в почву вредных веществ, загрязнены будут обе реки. Также на месте строительства проходит древнее русло Волги. На месте строительства проходит древнее русло Волги. Зеркало грунтовых вод залегает на глубине от 2 до 10 м. Территория характеризуется мощным грунтовым водоносным горизонтом. Загрязнение подземных вод сразу скажется на качестве питьевой воды не только жителей Смольков, но и Городца, и Заволжья, которые снабжаются водой из артезианской скважины.

В непосредственной близости (1-1,5 км) от свалки находятся деревни, в которых есть постоянные жители, а ещё больше дачников. Люди покупали себе дома для летнего отдыха в экологически чистом районе в грибных местах. Люди развели здесь сады и пасеки, не подозревая о готовящемся сюрпризе, беспокоятся местные жители, грибники и дачники.

Жители считают, что строительство мусоросортировочного комплекса вызвано вовсе не заботой о городчанах. Скорее всего основной причиной стало географическое положение района и уже существующие дороги с твёрдым покрытием, ведь не случайно, полигон строится возле шоссе "Городец - Линда". Сто рабочих мест, что даст свалка районному рынку труда не стоит принимать всерьёз, негодуют жители.

Жители Смольковского сельсовета, где уже состоялось обсуждение материалов оценки воздействия на окружающую среду проектируемого мусоросортировочного комплекса, уже сказали владельцам полигона: "Заберите свои миллионы себе, а нам оставьте лес и речку" и приглашают присоединиться к ним всех небезразличных к экологии граждан.

Последние новости

Популярные новости