Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическое состояние Днестра улучшилось в связи с сокращением промышленного производства

Экологическое состояние Днестра улучшилось в связи с сокращением промышленного производства

15/04/2011 16:54 / 👁 1889 / Поделиться:
Экологическое состояние Днестра по гидрохимическим показателям за последние 20 лет улучшилось. Об этом сообщил корреспонденту "Нового Региона" директор приднестровского Республиканского НИИ экологии и природных ресурсов Иван Капитальчук, сославшись на данные исследований за 1984 - 2010 гг. Днестр. Фото: http://www.fortification.ru Днестр. Фото: http://www.fortification.ru


По его словам, случаи, когда концентрация загрязняющих веществ в воде Днестра превышала допустимые нормы, наблюдались до 1991 года. Например, в Бендерах такие превышения отмечались по 7 гидрохимическим показателям. В наибольшей степени днестровская вода была загрязнена органическими веществами и нефтепродуктами.

"В последующие годы гидрохимическая ситуация на Днестре существенно улучшилась. Концентрация основных загрязнителей после 90-х годов в связи с падением промышленного производства стабилизировалась на низком уровне", - сказал он.

Так в районе Бендер после 1991 года уменьшились средние значения таких показателей, как содержание нефтепродуктов, взвешенных веществ и аммиака, хлоридов и сульфатов.

При этом некоторые показатели почти не изменились, а среднее содержание некоторых веществ в днестровской воде за последние 15 лет возросло (например, нитриты, фтор). Специалист отметил, что с 1994 года в днестровской воде увеличилось содержание некоторых металлов - цинка, меди, свинца, однако их содержание продолжает оставаться в пределах допустимых норм. Исключением является свинец, для которого зафиксированы отдельные случаи с превышением допустимых концентраций.

"Скорее всего, это связано с увеличением парка автотранспорта в нашем регионе. Количество автомобилей за последние 10 лет возросло многократно, а автомобильные выбросы содержат большие концентрации свинца. Свинцовые соединения со сточными и канализационными водами попадают в Днестр, что и приводит к увеличению металла в воде", - сказал Капитальчук.

Он отметил, что гидрохимическая ситуация на различных участках реки неодинакова. Так, например, в районе Рыбницы степень загрязнения днестровской воды более высокая по сравнению с Бендерами. Тем не менее, и в районе Рыбницы в последние годы Днестр стал чище.

Капитальчук отметил, что функционирующие очистительные сооружения свою задачу выполняют.

"По результатам наших исследований, сточные воды очистных сооружений Бендер и Рыбницы не ухудшают гидрохимическую обстановку на Днестре. Более того, после очистных сооружений вода в Днестре, разбавленная очищенными стоками, в некоторых случаях оказывается чище воды, поступающей с участков выше по течению реки. Это касается очистных сооружений крупных городов. В сельской местности очистительные сооружения либо не работают, либо находятся в неудовлетворительном состоянии, и это тоже влияет на экологическое состояние Днестра", - сказал директор НИИ экологии и природных ресурсов.

Последние новости

Популярные новости