Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС: к пожарам не готовы 49% граничащих с лесом населенных пунктов

МЧС: к пожарам не готовы 49% граничащих с лесом населенных пунктов

15/04/2011 16:23 / 👁 1217 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МЧС России завершило комплексную проверку противопожарного состояния населенных пунктов и садовых товариществ, граничащих с лесами; к пожароопасному периоду не готовы почти 50% из них, сообщили в пятницу РИА Новости в управлении информации МЧС РФ."В настоящее время на учет взято более 11 тысяч населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов, из которых паспортизировано, на 12 апреля, 96%. Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru/ Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru/
МЧС России завершило комплексную проверку противопожарного состояния населенных пунктов и садовых товариществ, граничащих с лесами; к пожароопасному периоду не готовы почти 50% из них, сообщили в пятницу РИА Новости в управлении информации МЧС РФ.

"В настоящее время на учет взято более 11 тысяч населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов, из которых паспортизировано, на 12 апреля, 96%. Только 51% из них признаны готовыми к пожароопасному периоду", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что из 6,5 тысячи дачных объединений паспорта пожарной безопасности сегодня имеют только 55%, всего к пожароопасному периоду готова половина из них.

Прошлым летом и частично осенью в значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В результате в 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.

Представитель управления отметил, что к основным нарушениям требований пожарной безопасности в населенных пунктах и дачных некоммерческих объединениях относятся следующие. Во-первых, это отсутствие либо нарушение установленной ширины противопожарного разрыва на всей протяжённости границы с лесным участком.

Во-вторых, это отсутствие установленной ширины минерализованной полосы на всей протяжённости границы с лесным участком и наружного противопожарного водоснабжения. Также нередко не организованы подъезды к его источникам, нет звуковой системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации.

"Руководители Архангельской, Ленинградской, Вологодской и Свердловской областей, Красноярского края, республики Якутия должны предпринять дополнительные меры по обеспечению безопасности населенных пунктов, а руководители Архангельской, Ленинградской, Кировской Тюменской, Челябинской и Калужской областей - срочные меры по обеспечению безопасности дачных объединений граждан", - подытожил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости