Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российский эколог на приеме у Обамы призвал США воздержаться от бурения скважин в Арктике

Российский эколог на приеме у Обамы призвал США воздержаться от бурения скважин в Арктике

14/04/2011 13:28 / 👁 1970 / Источник newsru.com / Поделиться:
Российский эколог Дмитрий Лисицын, ставший в нынешнем году лауреатом престижной Голдмановской премии, предложил президенту США Бараку Обаме воздержаться от бурения нефтяных скважин в Арктике. Произошло это во время аудиенции, которую американский лидер устроил в среду, 13 апреля, в Белом доме шестерым обладателям премии. Российский эколог Дмитрий Лисицын, ставший в нынешнем году лауреатом престижной Голдмановской премии, предложил президенту США Бараку Обаме воздержаться от бурения нефтяных скважин в Арктике. Фото: http://www.sakhalin.info Российский эколог Дмитрий Лисицын, ставший в нынешнем году лауреатом престижной Голдмановской премии, предложил президенту США Бараку Обаме воздержаться от бурения нефтяных скважин в Арктике. Фото: http://www.sakhalin.info
Российский эколог Дмитрий Лисицын, ставший в нынешнем году лауреатом престижной Голдмановской премии, предложил президенту США Бараку Обаме воздержаться от бурения нефтяных скважин в Арктике.

Произошло это во время аудиенции, которую американский лидер устроил в среду, 13 апреля, в Белом доме шестерым обладателям премии.

"Выступая перед нами, Обама подчеркнул, что этой встречей демонстрирует ту серьезность, с которой американская администрация относится к экологическим проблемам", - рассказал Лисицын в интервью ИТАР-ТАСС. Он также уточнил, что в экологии Голдмановская премия, по сути, приравнивается к Нобелевской.

Вместе с российским экологом в резиденцию президента были приглашены лауреаты премии из США, Германии, Зимбабве, Индонезии и Сальвадора.

"Поскольку времени на встречу было отведено немного, мы с коллегами заранее определяли, что каждый из нас будет говорить. Я поднял проблемы добычи нефти в Арктике и попросил президента воздержаться от бурения скважин к северу от Аляски в арктическом секторе США", - сказал Лисицын.

По его словам, "это стало бы хорошим знаком и помогло бы сделать Арктику свободной от добычи топлива территорией".

Правда, Обама, по словам Лисицына, ничего не ответил на это пожелание, дав понять, что принял его к сведению. В начале встречи он сказал, что очень серьезно относится к экологическим проблемам России.

Лисицын возглавляет существующую более десяти лет общественную организацию Экологическая вахта Сахалина (ЭВС). На ее проекты он и направит 150 тысяч долларов, которые причитаются ему в виде денежной части премии.

Уже известно, на что именно пойдут эти средства. "Прежде всего, это покупка мощного внедорожника для экспедиций по Сахалину, ведь значительную часть года во многие места у нас можно добраться только на таких автомобилях. Кроме того, мы планируем купить гараж для наших лодок и моторов", - сказал эколог.

Оставшиеся же деньги, по его словам, "вероятнее всего, будут направлены на реализацию программы по исследованию и сохранению бурого медведя, а также на городские экологические проекты".

Последние новости

Популярные новости