Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Сибири выступают за запрет охоты на водоплавающих птиц

Ученые Сибири выступают за запрет охоты на водоплавающих птиц

13/04/2011 21:02 / 👁 1293 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые Сибирского отделения РАН предлагают полностью запретить весеннюю охоту на водоплавающих птиц в южных регионах Западной Сибири в связи с тем, что поголовье пернатых стремительно снижается."К сожалению, в последние годы отмечается неуклонное снижение численности птиц в Сибири, и прежде всего, в южных регионах, где формируются большие запасы птицы. Утка. Фото: http://newshot.ru Утка. Фото: http://newshot.ru
Ученые Сибирского отделения РАН предлагают полностью запретить весеннюю охоту на водоплавающих птиц в южных регионах Западной Сибири в связи с тем, что поголовье пернатых стремительно снижается.

"К сожалению, в последние годы отмечается неуклонное снижение численности птиц в Сибири, и прежде всего, в южных регионах, где формируются большие запасы птицы. Происходит сильный "антропогенный пресс", и ключевым фактором является охота, в особенности весенняя", - сообщил журналистам в среду директор института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По его данным, в Новосибирской области еще в начале 1980-х годов численность водоплавающих составляла примерно 3 миллиона птиц. К настоящему времени этот показатель снизился в три раза - до 1-1,2 миллиона особей. При этом в регионе в 1986 году было официально зарегистрировано 56 тысяч охотников, а по итогам 2010 года их количество превысило 87 тысяч.

"В настоящее время Новосибирская область занимает третье место в стране по добыче водоплавающих птиц после Якутии и Краснодарского края. В среднем в регионе добывается около 600 тысяч особей в год", - сказал Глупов.

Он отметил, что если брать общую ситуацию по популяции водоплавающих в России, то юг Западной Сибири выглядит "особенно остро".

"Поэтому мы считаем, что необходим полный запрет на весеннюю охоту в Новосибирской области ввиду того, что регион, вместе с Алтае и Омской областью, является ключевым для перелетных птиц. Это очень положительно скажется на численности", - сказал ученый.

В свою очередь глава департамента по охране животного мира Новосибирской области Михаил Стукало сообщил, что также выступает за закрытие весенней охоты на водоплавающих, однако, по его словам, власти пока не в силах ввести такой запрет.

"Нашему департаменту всего два года, но "поломали" нас уже крепко. Были тысячи подписей, собранные областным обществом охотников. Мы два года с ними судились. Поэтому нам предстоит очень много кого убедить и придать движению правильное направление", - сказал он.

Стукало сообщил, что в ближайшее время доложит губернатору области о ситуации с исчезновением птиц и считает, что следующей весной запрет все-таки будет введен. "Но пока охотпользователи и бизнесмены очень жестко стоят на своем", - отметил он.

"Есть силы, которые очень противостоят этому (введению запрета на охоту). Мотивировка такая, что во-первых, нечем будет платить зарплату егерям, магазины также насыщены этой продукцией и заинтересованы в своем бизнесе, но все равно разум должен победить", - считает чиновник.

По данным департамента по охране животного мира Новосибирской области, за 2010 год всего сбор за пользование объектами животного мира составил 1,4 миллиона рублей, а госпошлина за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира - 9,5 миллиона рублей (400 рублей - одно разрешение).

Виктор Глупов считает, что добиться восстановления прежней популяции водоплавающих возможно. "Если запрет будет введен в общегосударственном масштабе, то очень хороший результат будет лет через пять, а через 10-15 лет мы получим ту численность, которая была в 80-е годы", - сказал ученый.

Последние новости

Популярные новости