Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голуби узнают лица подобно людям

Голуби узнают лица подобно людям

13/04/2011 14:06 / 👁 1761 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Голуби, как и люди, легко находят одно и то же лицо, хотя и в разных эмоциональных состояниях. Но затрудняются в определении одной и той же эмоции на разных лицах. Психологи из Университета Айовы (США) экспериментально проверяли способность птиц узнавать лица и эмоции. Голуби. Фото: http://readmas.ru Голуби. Фото: http://readmas.ru
Голуби, как и люди, легко находят одно и то же лицо, хотя и в разных эмоциональных состояниях. Но затрудняются в определении одной и той же эмоции на разных лицах.

Психологи из Университета Айовы (США) экспериментально проверяли способность птиц узнавать лица и эмоции. Голубям показывали фотографии разных людей либо одного человека, но с разным эмоциональным выражением (улыбающегося, нахмуренного и т. п.). Поглядев на изображение, птицы были в состоянии найти такого же человека с таким же выражением лица среди других фотографий.

После этого голубям усложнили задачу: теперь им нужно было отыскать сходство только по одному измерению - по чертам лица или по его выражению. Другими словами, птицам показывали улыбающегося человека, и им следовало узнать его же, но с иным (к примеру, хмурым) лицом. И наоборот: при проверке способности к распознаванию эмоций голубям нужно было найти по показанной улыбке другую улыбку, но уже у нового человека.

Птицы легко справлялись с первой задачей - найти такое же лицо, и затруднялись со второй - отыскать такую же эмоцию.

Соль исследования в следующем: точно такая же асимметрия в распознавании описывалась уже много раз, но у людей. Это считалось уникальным свойством человеческого мозга и восприятия. В настоящей работе, как говорит один из исследователей Фабиан Сото, впервые показано, что такой же механизм восприятия есть и у других позвоночных. Для того и были выбраны голуби: они обладают совершенным зрением и при этом не являются нашими эволюционными родственниками. И речь, заметим, идёт вовсе не о том, что человек и голуби видят одинаково или что у нас нет специального "видения". Главный вывод в том, что способность людей к тонкой "обработке изображений" возникла не на пустом месте, а опиралась на некую надстройку, которую можно наблюдать, к примеру, у птиц.

По словам исследователей, психологи традиционно считают все феномены восприятия у человека уникальными, не задаваясь вопросом о том, как они произошли. Однако многие теории не помешало бы подтверждать экспериментально. Сравнительный анализ сильно помог бы в рассуждениях о происхождении и развитии того или иного "специфически человеческого" воспринимающего механизма. Те же голуби не имеют системы распознавания лиц, но приобретают такую способность после специальных тренировок. Самый простой интерпретацией такого сходства между нами и голубями будет предположение о базовой распознавательной функции, свойственной обоим биологическим видам.

Статья с описанием того, как голуби узнают лица и эмоции, опубликована в издании PhysOrg.

Последние новости

Популярные новости