Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморские пограничники выпустили в море 2,8 тыс трепангов

Приморские пограничники выпустили в море 2,8 тыс трепангов

13/04/2011 13:50 / 👁 1363 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 2,8 тысячи особей трепанга, добытого браконьерами, выпустили во вторник у острова Русский во Владивостоке сотрудники государственной морской инспекции, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Трепанг. Фото: http://museumimb.ru Трепанг. Фото: http://museumimb.ru


Трепанг - морской беспозвоночный моллюск, который используется при приготовлении деликатесных азиатских блюд и в восточной народной медицине. Промысел трепанга в морях российского Дальнего Востока запрещен, однако его нелегальную добычу ведут десятки браконьерских бригад, оснащенных современными аквалангами, скоростными катерами, мобильной связью. Перекупщики контрабанды доставляют уловы на черный рынок Китая, где цена килограмма сушеного трепанга достигает 300 долларов.

"Во время рейда у острова Русский во вторник инспекторы в бухте Новик обнаружили две моторные лодки. Пока инспекторы вели проверку документов, в бухту зашел катер. Рулевой катера, увидев инспекторов, попытался дать задний ход, но его остановили. В это время с противоложного борта катера в воду были сброшены три пластиковые бочки", - отметил собеседник агентства.

По его словам, инспекторы обнаружили в двух бочках около 2,8 тысячи особей трепанга. Хозяин катера, на борту которого находились четверо водолазов с полным снаряжением и 16 кислородных баллонов, отказался признать, что улов принадлежит ему.

"Инспекторы составили протокол об административном правонарушении. Живой трепанг после пересчета выпущен в море.

Последние новости

Популярные новости