Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 180 гектаров леса высадят взамен сгоревшего в Орехово-Зуеве

Около 180 гектаров леса высадят взамен сгоревшего в Орехово-Зуеве

11/04/2011 16:52 / 👁 1780 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 180 гектаров будут засеяны сосной в Орехово-Зуевском лесничестве Московской области в 2011 году на месте сгоревшего в 2010 году леса, сообщил директор лесничества Петр Андриянов.Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России летом 2010 года. Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ, произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. Сгоревший лес. Фото: http://aleksdem.com Сгоревший лес. Фото: http://aleksdem.com
Около 180 гектаров будут засеяны сосной в Орехово-Зуевском лесничестве Московской области в 2011 году на месте сгоревшего в 2010 году леса, сообщил директор лесничества Петр Андриянов.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России летом 2010 года. Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ, произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. На территории лесного фонда Московской области с начала пожароопасного сезона возникло 2,3 тысячи пожаров на площади 25,3 тысячи гектаров.

"Идет уборка лесосеки, подготовка ее к весенним посадкам сосны обыкновенной. У нас сгорело в 2010 году более 6 тысяч гектаров леса. В 2011 мы планируем восстановить лес на площади 180 гектаров", - сказал директор лесничества.

По его словам, лесники также подготовят почву для лесопосадок 2012 года на площади более 1 тысячи гектаров. Таким образом, в 2011 году в Орехово-Зуевском лесничестве будут разработаны 1200 гектаров горельников (участков сгоревшего леса) из 6 тысяч.

Всего программа по разработке участков сгоревшего леса в Московской области рассчитана на три года.

Как сказал Андриянов, более быстрой разборки горельников мешает завышенная стоимость древесины в Подмосковье.

"Есть закон Московской области "Об использовании лесов", согласно которому для местного населения отпускается деловая (используется в строительстве) и дровяная древесина. Цена деловой составляет 500 рублей за кубометр. Местное население отказывается покупать древесину по такой цене", - сказал директор лесничества.

По мнению собеседника агентства, стоимость кубометра деловой древесины должна составлять 200 рублей, чтобы население ее покупало, помогая разбирать горельники.

Последние новости

Популярные новости