Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генеральная прокуратура РФ: только 30% отходов в РФ утилизируются, остальные заполоняют свалки

Генеральная прокуратура РФ: только 30% отходов в РФ утилизируются, остальные заполоняют свалки

11/04/2011 15:05 / 👁 1460 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Только 30% отходов в России утилизируется, остальные размещаются на свалках и полигонах, площадь которых уже превышает четверть миллиона гектаров, сообщает в понедельник Генеральная прокуратура РФ.Проблема утилизации отходов представляет собой одну из основных угроз экологической безопасности и здоровью населения России, отмечает надзорное ведомство. Свалка. Фото: http://planetashkol.ru Свалка. Фото: http://planetashkol.ru
Только 30% отходов в России утилизируется, остальные размещаются на свалках и полигонах, площадь которых уже превышает четверть миллиона гектаров, сообщает в понедельник Генеральная прокуратура РФ.

Проблема утилизации отходов представляет собой одну из основных угроз экологической безопасности и здоровью населения России, отмечает надзорное ведомство. Наибольшую социальную значимость приобретает приведение в эпидемически безопасное состояние существующих на территории страны мест сбора и захоронения отходов.

По данным ведомства, количество несанкционированных свалок в России превышает 14 тысяч.

Как отмечает Генпрокуратура, нередко предприятия устраняют нарушения по сбору и ликвидации отходов только после вмешательства надзорных органов. Так, в Бурятии прокуроры привлекли к дисциплинарной и административной ответственности более 170 должностных лиц.

"В управлении Роспотребнадзора по республике Бурятия выявлены факты выдачи незаконных санитарно-эпидемиологических заключений, укрытия нарушений законодательства об отходах производства и потребления", - отмечает прокуратура.

Серьезную проблему представляет также наличие скотомогильников, не отвечающих требованиям законодательства. В ходе прокурорских проверок выяснилось, что из 9,1 тысяч учтенных сибиреязвенных скотомогильников почти 5,4 тысячи не соответствует ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

"Санитарно-защитные зоны скотомогильников зачастую не определены, либо нарушается установленный для них режим, что создает угрозу заражения", - подчеркивает Генпрокуратура.

Так, в Мордовии прокуроры установили, что из 461 скотомогильника, расположенного на территории республики, только 14% соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям, а более 80% хозяйств совсем не имеют биотермических ям, предназначенных для захоронения животных.

Как отмечает ведомство, аналогичные нарушение выявлены в Татарстане, Хабаровском крае, Курганской области и других регионах.

"По всем фактам приняты меры. Все нарушители привлечены к административной ответственности, в суды направлены соответствующие исковые требования", - сообщает Генпрокуратура.

Последние новости

Популярные новости