Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ишаев предлагает ввести мораторий на научный лов осетров в Амуре

Ишаев предлагает ввести мораторий на научный лов осетров в Амуре

11/04/2011 14:04 / 👁 1439 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает необходимым ввести мораторий на лов амурских осетров в научных целях, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы полпреда.Из-за угрозы исчезновения амурских осетров и калуги введен запрет на промышленный лов этих видов рыб. Вылов ведется только в научных целях и для искусственного воспроизводства. Лосось. Фото: http://www.onlinephotographers.org Лосось. Фото: http://www.onlinephotographers.org
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает необходимым ввести мораторий на лов амурских осетров в научных целях, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы полпреда.

Из-за угрозы исчезновения амурских осетров и калуги введен запрет на промышленный лов этих видов рыб. Вылов ведется только в научных целях и для искусственного воспроизводства. Ученые заявляют о том, что популяция осетровых в Амуре близка к критической и этот виды рыбы нужно заносить в Красную книгу.

Состояние популяции калуги и амурского осетра обсудили в понедельник участники совещания в полпредстве.

"Виктор Ишаев считает необходимым ввести на три-пять лет мораторий на научно-исследовательский (контрольный) лов осетровых видов рыб в реке Амур и Амурском лимане", - сказал представитель пресс-службы.

По данным полпредства, ежегодный объем официального изъятия рыб для этих целей составляет от 12 до 36 тонн. Выпуск мальков осетровых в реку рыбоводные заводы проводят с 2007 года, в прошлом году было выпущено 1,8 миллиона штук при необходимости и имеющиеся технической возможности выпуска 15 миллионов штук.

Мощности заводов загружены не полностью из-за невозможности отловить в достаточном количестве половозрелых особей, возраст которых должен составлять 15-25 лет.

Как отметил собеседник, несмотря на принимаемые меры, состояние популяции калуги и амурского осетра ухудшается и оценивается как неудовлетворительное.

По мнению Ишаева, одной из причин неудовлетворительного состояния популяции является браконьерский лов. В 2001 году несанкционированный вылов достиг 280 тонн и не уменьшается до настоящего времени.

Как отметил представитель пресс-службы, в связи с этим полпред выступает против возобновления промышленного лова осетровых в реке.

"Организация промышленного лова осетровых приведет к легализации их незаконного оборота и продукции из осетровых, увеличению объемов браконьерского промысла и реальной угрозе исчезновения ценного вида рыб", - процитировал собеседник слова полпреда.

В начале освоения рыбных ресурсов реки Амур в 1891 году ежегодный вылов осетровых составлял более одной тысячи тонн. В результате, через 20 лет вылов упал до 200-350 тонн. Первый запрет на промышленный лов осетровых был введен в 1920 году. В 1958 году введен вторичный запрет, который действует до сих пор.

Последние новости

Популярные новости