Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары в Приморье угрожают китайцам и тиграм

Лесные пожары в Приморье угрожают китайцам и тиграм

10/04/2011 14:44 / 👁 1216 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Лесные пожары, возникающие в приграничье, вызывают серьезную обеспокоенность в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю. Лесные пожары в Приморье угрожают китайцам и тиграм. Фото: Дейта.Ru Лесные пожары в Приморье угрожают китайцам и тиграм. Фото: Дейта.Ru
Ведь они не только уничтожают ценные объекты флоры и фауны дальневосточной тайги, в том числе в местах обитания краснокнижных животных - дальневосточного леопарда и уссурийского тигра, но и представляют реальную угрозу для жизни людей, создают предпосылки попадания военнослужащих в экстремальную ситуацию, сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Год назад встреча с огненной стихией закончилась трагедией для двух пограничников, находившихся на службе по охране государственной границы. Очаг возгорания, образовавшийся недалеко от поселка Краскино в Хасанском районе, распространился в северо-западном направлении. Огонь широкой полосой подошел к пограничным инженерным сооружениям со стороны тыла и распространился дальше по направлению к государственной границе.

Пограничный наряд в составе прапорщика Антона Кучеренко и сержанта Сергея Першина нес службу на участке и обнаружил лесной пожар. Доложив об этом на заставу, они получили приказ уходить из опасной зоны. Но пламя, раздуваемое сильным ветром, распространялось стремительно, и нагнало пограничников. Военнослужащие получили обширные ожоги. В срочном порядке вертолетом они были эвакуированы во Владивосток, в Краевой ожоговый центр. Но спасти ребят врачи оказались бессильны - спустя несколько дней оба военнослужащих скончались от полученных ожогов.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, прапорщик Антон Кучеренко и сержант Сергей Першин посмертно награждены медалью "За отвагу". В канун годовщины скорбной даты награды будут вручены родственникам погибших военнослужащих.

Данный случай возгорания в приграничье не единичен. Каждый год в весенний и осенний периоды фиксируются многочисленные пожары вблизи линии границы на территории Приморского края. В огне гибнут животные и редкие растения. Наносится материальный ущерб государству, так как огонь приводит внегодность или полностью уничтожает пограничные инженерно-технические сооружения.

Вызывает обеспокоенность и тот факт, что лесной пожар может стать трансграничным и перейти на сторону КНР. А в соответствии с Соглашением между Правительствами России и КНР о совместной охране лесов от пожаров от 26.06.1995 г., в случае причинения сопредельной стороне ущерба, Российская Федерация будет вынуждена его возместить.

Пограничники обращаются к администрации Приморского края, в Главное управление МЧС России по Приморскому краю и главам приграничных районов с требованием принять эффективные меры по недопущению распространения лесных пожаров на приграничных территориях. Трагедия не должна повториться.

Последние новости

Популярные новости