Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 50 населенных пунктов РФ могут оказаться в зоне подтопления

Около 50 населенных пунктов РФ могут оказаться в зоне подтопления

09/04/2011 10:41 / 👁 957 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подтопление в период половодья в 2011 году может угрожать 50 городам и населенным пунктам России, сообщила глава Росводресурсов Марина Селиверстова. Паводок весной. Фото: http://www.mgorka.by Паводок весной. Фото: http://www.mgorka.by


"На некоторых территориях юга и запада оно (половодье) уже началось, потому оно будет продвигаться по европейской части, и закончится где-то в конце мая, а на некоторых территориях Российской Федерации и в конце июня", - сказала Селиверстова в ходе видеомоста в РИА Новости.

"В случае быстрого развития половодья мы можем предполагать, что могут подвергнуться подтоплению пониженные прибрежные территории более чем в 50 городах и населенных пунктах Российской Федерации", - добавила она.

По словам главы Росводресурсов, часто в зоне подтопления оказываются объекты, возведенные без санкции властей.

Селиверстова подчеркнула, что одной из причин подтопления может быть недостаточная пропуская способность систем централизованного стока, ливневой канализации.

Ранне Росгидромет сообщал, что в этом году особенно сильное половодье ожидается в северо-западных регионах страны, заволжских районах Саратовской области, ряде регионов в бассейне Кубани и Дона.

Последние новости

Популярные новости