Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Половодье в европейской России активизируется на следующей неделе

Половодье в европейской России активизируется на следующей неделе

08/04/2011 16:04 / 👁 1266 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Половодье на реках европейской территории России начнет активно развиваться в начале следующей недели, сообщил заведующий отделом речных гидрологических прогнозов Гидрометцентра РФ Сергей Борщ."Сейчас половодье развивается относительно вяло. Активизация половодья на реках европейской России ожидается после прохождения той волны холода, которая сейчас наблюдается - где-то с начала следующей недели. Весеннее половодье. Фото: http://www.3planet.ru Весеннее половодье. Фото: http://www.3planet.ru
Половодье на реках европейской территории России начнет активно развиваться в начале следующей недели, сообщил заведующий отделом речных гидрологических прогнозов Гидрометцентра РФ Сергей Борщ.

"Сейчас половодье развивается относительно вяло. Активизация половодья на реках европейской России ожидается после прохождения той волны холода, которая сейчас наблюдается - где-то с начала следующей недели. При этом наиболее сложной оно будет для рек северо-запада", - сказал Борщ в ходе видеомоста в РИА Новости.

По его словам, в настоящее время идет активное сокращение запасов воды в снеге за счет испарения, так, за первые пять дней апреля запасы воды в снежном покрове в Москве и Московском регионе уменьшились почти на треть.

"Но, несмотря на это, мы ожидаем, что весеннее половодье нынешнего года будет сложнее, чем в прошлом году на европейской территории России", - сказал Борщ.

Он добавил, что наиболее сложная ситуация ожидается на северо-западе - в Псковской, Новгородской областях, на юге Ленинградской области, а также в заволжских районах Саратовской области, где уровень воды в период максимума половодья может превысить норму на два метра.

Последние новости

Популярные новости