Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В выходные в Россию придет радиоактивный циклон из Японии

В выходные в Россию придет радиоактивный циклон из Японии

08/04/2011 13:05 / 👁 1178 / Источник newsru.com / Поделиться:
В выходные дни на Курильских островах будет усилен контроль за ситуацией с радиацией в связи с прохождением воздушных масс из Японии, где продолжается борьба с последствиями аварии на АЭС "Фукусима-1". Воздушный поток может принести с собой в РФ радиоактивную пыль, но уровень ее концентрации не будет представлять опасности для населения, уверяют специалисты. Относительное распределение среднесуточной концентрации I-131 в атмосфере 10-11 апреля 2011 года при условном выбросе этого радионуклида активностью 1 Бк от аварийных блоков АЭС "Фукусима-1". Фото: http://meteorf.ru Относительное распределение среднесуточной концентрации I-131 в атмосфере 10-11 апреля 2011 года при условном выбросе этого радионуклида активностью 1 Бк от аварийных блоков АЭС "Фукусима-1". Фото: http://meteorf.ru
Впрочем, к худшему они все равно готовятся.

"В Тихом океане вблизи Японии формируется неглубокий циклон. Он пройдет через Японию (районы вблизи к Фукусиме), и в субботу вечером или ночью эта воздушная масса краем может зацепить Южные Курилы", - сообщила главный синоптик Сахалинской области Людмила Алексеева на пресс-конференции в пятницу. В воскресенье днем, по ее информации, эта масса может затронуть и Северные Курилы, передает "Интерфакс".

"Это условный прогноз, так как с японской стороны никто нам деталей никаких не дает. Поэтому мы рассчитали прогноз, исходя из условного мощного выброса радиации с АЭС "Фукусимы-1", то есть, исходя из самого худшего сценария. Но пока таких выбросов на АЭС нет", - подчеркнула синоптик.

Она также отметила, что по расчетам НПО "Тайфун" (структура Росгидромета, которая делает спектральный анализ воздушных масс), даже исходя из самого худшего сценария развития ситуации (в случае мощного выброса радиации на АЭС), концентрация вредных веществ в воздушных массах, которые заденут Южные и Северные Курилы, будет в 10-12 млрд раз меньше, чем в районе выброса.

Речь идет о радиоактивном йоде, который имеет короткий период полураспада, пояснила Алексеева - другие радиоизотопы оседают в районе АЭС и далее не распространяются. "Траектория движения данных воздушных масс проходит восточнее Курил, в ходе движения происходит рассеивание этого облака, и отдельные его части могут достичь Курил", - уточнила она.

На Сахалине, по прогнозу, составленному синоптиками на период до 15 апреля, продолжается тенденция западно-восточного переноса воздушных масс, которые идут на остров со стороны Хабаровского края, Амурской области, Якутии и северной части КНР. Эта тенденция все время действовала и в отношении Курил, но там доминировали воздушные массы из КНР.

На Курилах усилят контроль за радиацией

Как отметили начальник ГУ МЧС Таймураз Касаев и главный санитарный врач региона Борис Дарижапов, которые также участвовали в пресс-конференции, никаких опасных превышений радиации на Курилах 9-10 апреля не прогнозируется, и оснований для беспокойства населения нет.

ГУ МЧС намерено с пятницы усилить мониторинг за уровнем радиации на Курилах, результаты замеров радиационного фона (в том числе спектрального анализа) будут постоянно доводиться до общественности через официальный сайт ГУ МЧС и местные СМИ, обновляясь каждые два часа. Аналогичный мониторинг в районе Курил, Сахалина проводит ТУ Роспотребнадзора.

По словам Дарижапова, на Сахалине и Курилах осуществляется спектральный анализ воздуха, осадков, морской воды (в том числе из Тихого океана в районе Южных Курил), рыбы, балластных вод, сбрасываемых с танкеров (доставляющих углеводороды в Японию). "Никаких нарушений не выявлено", - подчеркнул главный санврач региона.

По словам Дарижапова, в мае-июне в регион доставят современный полупроводниковый спектрометр - устройство для полного измерения всех характеристик радиоактивного излучения.

Росгидромет: На Дальнем Востоке РФ радиация в норме

Превышение радиационного фона на российском Дальнем Востоке в связи с утечкой радиоактивной воды на АЭС в японском городе Онагава не отмечено, сообщили "Интерфаксу" в Росгидромете в пятницу утром.

"Радиационный фон на Дальнем Востоке РФ не превышает обычных значений и находится в пределах от 0,08 до 0,15 микрозивертов в час", - отметили в Росгидромете. По словам собеседника агентства, "угрозы для населения в связи с возможной утечкой радиоактивной воды на АЭС в Онагаве нет".

В Росгидромете отметили, что мониторинг ситуации ведется ежечасно, уровень радиации замеряют более 90 постов, расположенных в различных точках региона, в том числе во Владивостоке и на Сахалине. "Мы работаем в максимально возможном режиме, регулярно отслеживаем обстановку", - добавили в ведомстве.

Последние новости

Популярные новости