Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отстрел уток для исследования на радиацию начался на Сахалине

Отстрел уток для исследования на радиацию начался на Сахалине

08/04/2011 12:02 / 👁 1093 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мониторинговый отстрел перелетной птицы для исследования возможного содержания в ней радиации начался в пятницу на Сахалине, сообщил в пятницу на пресс-конференции главный санитарный врач Сахалинской области Борис Дарижапов."Отстрелянные птицы будут проходить спектральный анализ в специальной лаборатории для выявления радионуклидов. Утка. Фото: http://kak-i-pochemu.ru Утка. Фото: http://kak-i-pochemu.ru
Мониторинговый отстрел перелетной птицы для исследования возможного содержания в ней радиации начался в пятницу на Сахалине, сообщил в пятницу на пресс-конференции главный санитарный врач Сахалинской области Борис Дарижапов.

"Отстрелянные птицы будут проходить спектральный анализ в специальной лаборатории для выявления радионуклидов. В случае если мониторинг окажется отрицательным, будет отменена весенняя охота на водоплавающую дичь", - сказал Дариджапов.

Он отметил, что мониторинг продлится до 14 апреля.

Такая система мониторинга отработана в прошлые годы, когда была угроза заноса вируса птичьего гриппа.

"Если мониторинговый отстрел не выявит зараженной радиацией птицы, охота будет разрешена, а данный мониторинг продолжится", - пояснил главный санитарный врач области.

По данным информации управления охотничьего хозяйства и использования животного мира Министерства лесного и охотничьего хозяйства, весенняя охота на уток и вальдшнепов намечена на 7 мая, она продлится 16 дней.

После землетрясения в Японии 11 марта на местной АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было зафиксировано несколько утечек радиации.

Последние новости

Популярные новости