Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новотроицкий завод хромовых соединений в Оренбуржье загрязняет реку

Новотроицкий завод хромовых соединений в Оренбуржье загрязняет реку

06/04/2011 18:43 / 👁 2384 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новотроицкий завод хромовых соединений, расположенный в Оренбургской области, сбрасывает все отходы предприятия, включая твердые и опасные, в реку Урал, сообщает министерство природных ресурсов и экологии РФ. Река Урал. Фото: http://www.orenobl.ru Река Урал. Фото: http://www.orenobl.ru


"В шламонакопителе без соответствующих разрешений вместе с отходами производства основного продукта - монохромата натрия (II класс опасности) складируются все твердые производственные отходы предприятия. Через подземные воды вредные вещества поступают в реку Урал", - говорится в сообщении.

Как показали наблюдения в створе реки, в трех километрах ниже впадения ручья Известковый Дол вода характеризовалась как "очень загрязненная" 3 "Б" класса.

"Проверка выявила, что у предприятия отсутствуют установленные нормативы образования отходов и лимитов на их размещение, не производится плата за размещение отходов. Отсутствуют действующие проектные решения, на основании которых в шламонакопителе содержатся твердые отходы производства", - сообщает министерство.

Загрязнения были выявлены в ходе плановых проверок перед наступлением паводка, которые проводились департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приволжскому федеральному округу и управлением Росприроднадзора по Оренбургской области.

Кроме того, проверяющие отметили, что завод игнорирует требование природоохранного законодательства и государственной экологической экспертизы.

"Уникальность ситуации заключается в том, что предприятие игнорирует требования действующего законодательства, не имеет нормативов: стоит завод, неограниченно выбрасывает опасные химические вещества, размещает отходы и не предпринимает никаких мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду", - прокомментировал ситуацию директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Ринат Гизатулин.

Между тем в феврале 2011 года Общественная палата РФ начала проверку завода после многочисленных жалоб граждан на неблагоприятную экологическую ситуацию.

Новотроицкий завод хромовых соединений начал свою работу в 1963 году в городе Новотроицк. Хромовые соединения, выпускаемые заводом, применяются в текстильной, кожевенной, горно-обогатительной, металлургической, целлюлозно-бумажной, лакокрасочной, химической, стекольной промышленности, машиностроении, судостроении, для производства синтетических моющих средств.

Последние новости

Популярные новости