Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бескрылым самкам светляков не полагаются "свадебные подарки"

Бескрылым самкам светляков не полагаются "свадебные подарки"

06/04/2011 16:29 / 👁 1411 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Крылатым самкам светляк преподносит сперму в питательной упаковке, которую та может съесть и отложить больше яиц. Но в процессе эволюции самочки теряли крылья, и самцы прекратили радовать их свадебным угощением, поскольку бескрылые перестали утруждать себя полётами - а значит, и энергозатраты у них уменьшились. Светляков видел каждый; если уж не самих жуков, то хотя бы их "огоньки". Бескрылая светляковая самка-«домохозяйка» (фото [wj]). Бескрылая светляковая самка-«домохозяйка» (фото [wj]).
Крылатым самкам светляк преподносит сперму в питательной упаковке, которую та может съесть и отложить больше яиц. Но в процессе эволюции самочки теряли крылья, и самцы прекратили радовать их свадебным угощением, поскольку бескрылые перестали утруждать себя полётами - а значит, и энергозатраты у них уменьшились.

Светляков видел каждый; если уж не самих жуков, то хотя бы их "огоньки". Свечение светляков - любопытная биохимическая реакция и главный элемент полового поведения, но речь не о том. Среди двух тысяч видов этих насекомых у большинства наблюдается резкий половой диморфизм: если самцы внешне представляют собой привычных жуков, то самки бескрылы, мягкотелы и напоминают скорее каких-то крупных личинок. При этом у рядя видов самки сохранили в эволюции "жучиный" облик и способность к полёту.

Как выяснили исследователи из Университета Джорджии (США), крылатость или бескрылость самочек накладывает особый отпечаток на интимную жизнь этих насекомых. Следуя обычной эволюционной стратегии, светляки при размножении стараются оставить как можно больше потомства. При спаривании самец преподносит самке своеобразный "свадебный подарок": его семя упаковывается в питательную, богатую белком оболочку (сперматофор), которую самка съедает. Учитывая, что большинство светляков во взрослом состоянии не питаются, такой подарок играет большую роль: хорошо поев, самка может отложить больше яиц.

Оказывается, что такие свадебные подношения характерны только для тех видов, у которых самка летает. Если же она бескрыла, то есть не тратит энергию на полёт, самцы просто передают ей семенную жидкость, без всяких питательных "бонусов". Эволюция шла в сторону "обескрыливания" самок и более "делового подхода" к размножению. Дамы более древних светляков имеют крылья и принимают угощения, но по мере развития группы почти во всех точках эволюционного дерева самки утрачивают крылья, а самцы одновременно перестают вырабатывать белковую упаковку для спермы.

Статья энтомологов опубликована в журнале Evolution.

И действительно, для "приземлённых" самок, которые расходуют меньше энергии, чем самцы, питательные подарки не играют большой роли. Адам Саут, один из соавторов работы, проводит аналогию с семейной жизнью: жена следит за детьми и кормит их - самка светляка откладывает яйца; муж работает и не лезет в домашние дела - самец светляка летает в поисках самки. Вполне возможно, что такая коэволюция существует и у других насекомых, чьи самки утратили крылья, но это, как говорится, вопрос дальнейших исследований.

Последние новости

Популярные новости