Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеро Котокель - спутник Байкала - в этом году останется закрытым для туристов из-за "гаффской болезни"

Озеро Котокель - спутник Байкала - в этом году останется закрытым для туристов из-за "гаффской болезни"

03/04/2011 11:47 / 👁 2269 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Озеро Котокель - спутник Байкала - нынешним летом останется закрытым для туристов второй год подряд. К выводу о невозможности его использования в рекреационных целях пришло управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия.Как сообщили в ведомстве, его специалисты считают, что в 2010 году экологическое состояние озера не улучшилось. Озеро Котокель. Фото: http://aif.ru Озеро Котокель. Фото: http://aif.ru
Озеро Котокель - спутник Байкала - нынешним летом останется закрытым для туристов второй год подряд. К выводу о невозможности его использования в рекреационных целях пришло управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

Как сообщили в ведомстве, его специалисты считают, что в 2010 году экологическое состояние озера не улучшилось. Здесь продолжают регистрироваться случаи заболеваний "гаффской болезнью". С 2008 года зафиксировано 18 случаев, один человек погиб. "Все пострадавшие связывают свое отравление с употреблением рыбы, выловленной в Котокеле или в реке Турка, имеющей сообщение с озером", - отмечают в Роспотребнадзоре.

По информации Управления ветеринарии по Республике Бурятия, результаты лабораторных исследований рыбы из озера Котокель, его воды, биопроб лабораторных животных свидетельствуют о сохранении высокого уровня токсичности рыбы и загрязненности озера. При этом научные исследования по установлению причин экологического кризиса на озере и меры по его предотвращению в 2010 году не проводились.

Международная группа ученых из России, Бельгии и Чехии, работавшая здесь в 2009 году, назвала одной из вероятных причин отравления озера токсин микроцистин. Он выделяется цианобактериями при "цветении" водоемов. Как правило, оно происходит при попадании в озеро неочищенных сточных вод с высокой концентрацией биогенных элементов - азота и фосфора - в сочетании с прогревом воды.

В нынешнем году для оздоровления озера и борьбы с "гаффской болезнью" на Котокеле углубят дно. Из федерального бюджета на эти цели выделено 1,4 млн руб. Кроме того, планируется повысить проточность озера за счет регулирования реки Коточик, из которой наполняется Котокель.

"Гаффская болезнь" - острое заболевание, которое плохо изучено. Впервые оно было зарегистрировано в 1924 году среди рыбаков Кенигсберга на побережье Фришес-Гаффского залива. Борьба с причинами распространения болезни в Котокеле, который расположен в 2 км от береговой линии Байкала, является актуальной задачей. Река Турка, вытекая из Котокеля, выносит свои воды в Байкал - в район, где создается федеральная туристическая зона "Байкальская гавань".

Последние новости

Популярные новости