Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 1 апреля - Международный день птиц

1 апреля - Международный день птиц

01/04/2011 17:03 / 👁 1776 / Поделиться:
Ежегодно 1 апреля в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" отмечается Международный день птиц. Эта экологическая дата отмечается не случайно в первый день апреля: 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Птицы. Фото: http://scienceblog.ru Птицы. Фото: http://scienceblog.ru
До этого в 1902 году в Париже была составлена "Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве", которую подписали более десятка государств спустя три года. А еще через год официально участники конвенции и другие страны мира стали отмечать Международный день птиц.

Россия присоединилась к Конвенции в 1927 году и впервые в СССР "Международный день птиц" отмечался 1 апреля в 1927 году. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было pазвешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков.

Цель праздника - сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешивались скворечники, гоголятники и прочие "птичьи домики".

День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В России праздник отмечали с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны. Обычай старины - печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички. Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников, синичников, гоголятников и прочих "птичьих домиков".

В СССР День птиц не отмечался и не был популярен как в начале XX века. И лишь в 1999 году общероссийская некоммерческая общественная организация Союз охраны птиц России, совместно со многими другими заинтересованными организациями, возродила традицию Дней птиц в России.

Накануне Международного дня птиц пернатыe возвращаются в родные места с зимовки. Например, в Москве традиционно открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле в столицу прилетают дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки. Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешивают искусственные гнездовья для птиц.

С 1600 года во всем мире исчезло, вероятно, около 100 видов птиц. Большинство из них было представлено небольшими популяциями на морских островах. Часто не способные к полету, как дронт, и почти не боявшиеся человека и привезенных им мелких хищников, они стали легкой добычей. В настоящее время многие виды птиц также находятся на грани вымирания или, в лучшем случае, испытывают его угрозу.

Многие страны имеют законы и участвуют в международных соглашениях по охране перелетных птиц. Однако более серьезная угроза для птиц исходит не от охотников, а от вполне "мирных" видов человеческой деятельности. Небоскребы, телебашни и другие высотные постройки являются для перелетных птиц смертельно опасными препятствиями. Пернатых сбивают и давят автомобили. Разливы нефти в море губят множество водных птиц. Не менее серьезную угрозу создает загрязнение среды. Естественные загрязнители - это вещества, постоянно присутствующие в природе.

Искусственные загрязнители - это химические вещества, практически отсутствующие в девственной природе. Прекратить наступление человека на мир пернатых едва ли удастся; единственная надежда - замедлить его. Одной из мер может быть более строгая ответственность за разрушение естественных местообитаний и загрязнение среды. Другая мера - увеличение площади заповедных территорий с целью сохранения на них природных сообществ, в состав которых входят виды, испытывающие угрозу исчезновения.

Ежегодно общероссийская некоммерческая общественная организация Союз охраны птиц России избирает эмблему "Птица года". Так, в 1996 году "птицей года" был назван коростель, в 1997 году - полевой жаворонок, в 1998 году - серый журавль, в 1999 году - деревенская ласточка, в 2000 году - синица, в 2001 году - скворец, в 2002 году - пустельга, в 2003 году - кроншнеп, в 2004 году - белый аист, в 2005 году - сова, в 2006 году - чайка, в 2007 году - зимородок, в 2008 году - снегирь, в 2009 году - лебедь, в 2010 году - чибис. Птица года 2011 - белая трясогузка.

Сегодня популяция птиц стремительно сокращается. Основная причина тому - охота и человеческая деятельность. В последние годы к охоте, истребляющей птиц, добавилась новая напасть - птичий грипп.

Орнитологи предупреждают: если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа в полном смысле, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми. По их мнению, истребление нанесет невосполнимый ущерб биологическому разнообразию. По сравнению с этой катастрофой проблема птичьего гриппа покажется обыкновенным насморком. Некоторые популяции и даже виды могут быть полностью утрачены. Именно в это время всем любителям природы, специалистам, экологам надо консолидировать все силы, всемерно помогать птицам.

По материалам открытых источников сети Интернет

Последние новости

Популярные новости