Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В сочинском питомнике в вольере леопардов установят камеры

В сочинском питомнике в вольере леопардов установят камеры

01/04/2011 14:50 / 👁 1300 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Трансляция в режиме онлайн событий в жизни леопардов из сочинского питомника начнется после того, как у хищников сформируется первая пара для выведения потомства, сообщил журналистам руководитель центра по разведению переднеазиатского леопарда сочинского нацпарка Умар Семенов. Леопард. Фото: http://bigkitties.ru Леопард. Фото: http://bigkitties.ru


В настоящее время в вольерах в Сочинском национальном парке проживает четыре переднеазиатских леопарда - два самца из Туркмении и две самки из Ирана. Их потомки должны положить начало новой популяции переднеазиатского леопарда, когда-то исчезнувшего с российского Кавказа по вине человека.

Семенов напомнил, что решение об установке в питомнике видеокамер, которые позволят наблюдать за жизнью диких кошек в режиме реального времени, было принято в связи огромным интересом общественности.

"Мы понимаем, что проект яркий, он уникален, и хотелось бы, чтобы многие люди и специалисты смогли его увидеть воочию", - сказал Семенов.

Он уточнил, что будет установлена одна камера в вольере взрослых животных и две - в логовах, они позволят наблюдать и за будущими котятами. На данный момент центр уже заключил соглашения, техника подготовлена, и специалисты готовы приступить к монтажу. Однако работы пока откладываются, чтобы не беспокоить животных: сейчас взрослый самец Алоус и кошечка Черри, которой 2 два года 8 месяцев, находятся в сложном "психологическом" процессе формирования пары.

Проблема здесь в том, пояснил Семенов, что сочинские леопарды "произошли из дикой природы", а не выросли в неволе. Диким животным для процесса ухаживания требуется время и пространство, и работники центра постарались создать своим питомцам похожие условия.

"Пару сперва перевели из дальних вольеров в более близкие, недели через две самка начала проявлять к самцу интерес, даже заигрывать", - пояснил Семенов.

Сейчас, по его словам, леопарды в смежных вольерах общаются через сетку, Черри - "капризная, как и все женщины", то отдаляет Алоуса, то позволяет ему приблизиться.

При удачном исходе событий, по словам Семенова, пара продержится примерно две недели. Точный срок появления потомства специалисты предсказать пока не берутся.

Последние новости

Популярные новости