Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая вспышка чумы свиней произошла на Кубани

Новая вспышка чумы свиней произошла на Кубани

31/03/2011 17:18 / 👁 1492 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ветеринары в среду выявили вспышку, предположительно, африканской чумы свиней в частном подворье в Лабинском районе Краснодарского края, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы краевого управления МЧС РФ.По данным ведомства, падеж свиней произошел в Вознесенском сельском поселении в личном подсобном хозяйстве, где всего содержатся 87 свиней. Чума свиней. Фото: http://gov.cap.ru Чума свиней. Фото: http://gov.cap.ru
Ветеринары в среду выявили вспышку, предположительно, африканской чумы свиней в частном подворье в Лабинском районе Краснодарского края, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы краевого управления МЧС РФ.

По данным ведомства, падеж свиней произошел в Вознесенском сельском поселении в личном подсобном хозяйстве, где всего содержатся 87 свиней. При этом, по предварительным данным, от чумы свиней погибло две свиньи.

"В целях подтверждения диагноза "африканская чума свиней" патологический материал направлен в лабораторию города Покров. Ориентировочно результаты анализов будут готовы 13 апреля", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в связи со вспышкой чумы в сельском поселении введен режим ЧС. Проводится комплекс профилактических мероприятий.

Ранее вирус был выявлен в Курганинском, Красноармейском, Темрюкском, Староминском и Новопокровском районах края.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости