Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Люди на вездеходах выгоняют животных с их мест обитания

Люди на вездеходах выгоняют животных с их мест обитания

30/03/2011 16:40 / 👁 1300 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Исследования в лесах Аляски показали, что из-за раскатывающих на квадроциклах и снегоходах людей лоси вынуждены покидать свои исконные ареалы. Чтобы выяснить это, Колин Шенли из Университета Аляски в Фэрбенксе и его коллега Санджай Пьяр из Юго-Восточного университета Аляски надели на группу из 20 лосей ошейники с GPS-чипом и отследили их передвижения в округе Якутат. Вездеход на Аляске — это не только роскошь и средство передвижения, но и угроза для живых существ. (Фото Natalie Fobes / Corbis.) Вездеход на Аляске — это не только роскошь и средство передвижения, но и угроза для живых существ. (Фото Natalie Fobes / Corbis.)
Исследования в лесах Аляски показали, что из-за раскатывающих на квадроциклах и снегоходах людей лоси вынуждены покидать свои исконные ареалы.

Чтобы выяснить это, Колин Шенли из Университета Аляски в Фэрбенксе и его коллега Санджай Пьяр из Юго-Восточного университета Аляски надели на группу из 20 лосей ошейники с GPS-чипом и отследили их передвижения в округе Якутат. С ноября 2002 по март 2005 года животные побывали более чем в 30 тысячах локаций.

Изучение с воздуха маршрутов вездеходов и интервью с местными охотниками, многие из которых используют подобный транспорт, помогли выявить 523 км импровизированных дорог.

Объединив оба типа наблюдений, учёные пришли к выводу, что самцы лосей не заглядывают в места, находящиеся в радиусе 500 м от дорог, а для самок эта цифра вдвое выше. Была также рассчитана максимально допустимая активность транспорта, которая не доставляет беспокойства лесным жителям: не более одного мотовездехода или снегохода на километр дороги раз в четыре дня.

Из-за повышенной транспортной активности территория обитания лосей в исследуемых районах сокращалась на 13% летом и на 23,5% (!) - осенью. А если количество вездеходов удвоится, будет потеряно 30% территории. По словам г-на Шенли, при развитии дорожной сети властям нужно учитывать негативное влияние на окрестную фауну.

Результаты работы опубликованы в журнале Ecosphere. Они подтверждают аналогичные исследования, проведённые в других регионах США.

Последние новости

Популярные новости