Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Айсберги питают фитопланктон

Айсберги питают фитопланктон

28/03/2011 17:50 / 👁 1438 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Междисциплинарная исследовательская группа Национального научного фонда США обнаружила, что, охлаждая и разбавляя морские воды, айсберги одновременно повышают концентрацию хлорофилла. До сих пор айсберги чаще всего рассматривались как пассивные элементы морского пейзажа. Даже самый обыкновенный айсберг способен удивить учёных. (Фото NSF.) Даже самый обыкновенный айсберг способен удивить учёных. (Фото NSF.)
Междисциплинарная исследовательская группа Национального научного фонда США обнаружила, что, охлаждая и разбавляя морские воды, айсберги одновременно повышают концентрацию хлорофилла.

До сих пор айсберги чаще всего рассматривались как пассивные элементы морского пейзажа. В действительности это самые настоящие оазисы, несущие питательные вещества, отобранные у суши, не только обитателям глубин, но и морским птицам в радиусе трёх километров от айсберга.

На этот раз Джон Хелли из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Института океанографии Скриппса и его коллеги показали, что айсберги играют определённую роль в распределении фитопланктона в море Уэдделла. Особенно активно они влияют на динамику фитопланктона в районе к востоку от Антарктического полуострова, известном как "Аллея айсбергов" (не путать с арктической аллеей).

Задокументированы повторяющиеся изменения физических и биологических характеристик поверхностных вод после прохождения айсберга. Сначала учёные взяли пробы воды в окрестностях 32-километрового айсберга, а потом проделали то же самое через десять дней, когда ледяную глыбу отнесло достаточно далеко. Во втором случае обнаружены повышение концентрации хлорофилла и уменьшение количества двуокиси углерода по сравнению с близлежащими районами, не затронутыми таянием айсберга.

Следует учесть, что в Южном океане, особенно в районе Антарктического полуострова, айсбергов становится всё больше благодаря разрушению шельфовых ледников из-за глобального потепления. Следовательно, усиление воздействия на циркуляцию углерода в атмосфере неизбежно.

Результаты исследования опубликованы в журнале Deep-Sea Research Part II.

Последние новости

Популярные новости