Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Использование многолетний растений для производства биотоплива сможет охладить климат на планете

Использование многолетний растений для производства биотоплива сможет охладить климат на планете

27/03/2011 18:52 / 👁 1669 / Поделиться:
В этом уверены ученые из Университета Аризоны (США), которые на протяжении долго времени занимались изучением многолетних растений. Как оказалось, использование таких растений вместо однолетних сможет привести к локальному похолоданию климата на 1 градус Цельсия, рассказывает РИА Новости со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. Биотопливо. Фото: http://busywalkers.com Биотопливо. Фото: http://busywalkers.com
В этом уверены ученые из Университета Аризоны (США), которые на протяжении долго времени занимались изучением многолетних растений. Как оказалось, использование таких растений вместо однолетних сможет привести к локальному похолоданию климата на 1 градус Цельсия, рассказывает РИА Новости со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сегодня ученые и экологи сошлись во мнении, что использование однолетних растений для производства биотоплива является малоперспективным ввиду того, что это приводит к конкуренции за сельскохозяйственные земли. Ученые из Университета Аризоны попыталась выяснить, насколько выгодным будет переход от однолетних сельскохозяйственных культур к многолетним травам, таким как гигантский веерник (Miscanthus giganteus) или прутьевидное просо (Panicum virgatum), довольно широко распространенным на территории Северной Америки.

В результате моделирования ситуации ученые выяснили, что дополнительные количества влаги, поставляемые в атмосферу многолетними долгорастущими растениями, способны заметно снизить локальные температуры. Если быть более точным, ученые показали, что выращивание многолетних растений может локально снизить температуры воздуха на 1 градус Цельсия в среднем по сезону. Следует отметить, что такое снижение температуры может превзойти даже последствия от ограничения выбросов парниковых газов, связанные с переходом на биотопливо.

Полученные результаты ученые комментируют следующим образом: данные эффект вызван более интенсивным испарением влаги с поверхности почвы и побегов растений в случае использования многолетних видов растений. Именно дополнительные количества паров воды в воздухе могут локально сдержать рост температуры из-за роста концентрации парниковых газов в атмосфере.

Сейчас ученые намерены проверить свое предположение в действии, а так же оценить влияние на климат от долгосрочного выращивания многолетний растений для производства биотоплива.

Последние новости

Популярные новости