Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мощное землетрясение разрушит Иран и страны Залива

Мощное землетрясение разрушит Иран и страны Залива

27/03/2011 16:20 / 👁 1291 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Мощное землетрясение, по силе не уступающее японскому, может разрушить Иран и государства Персидского залива - таково печальное предсказание кувейтских экспертов. Сейсмолог Университета Кувейта доктор Фериаль Бу Рабай говорит: "Разрушительное землетрясение, с эпицентром на территории Ирана, весьма вероятно, может произойти в ближайшее время. Мощное землетрясение разрушит Иран и страны Залива. Фото: Getty Images / http://www.mignews.com Мощное землетрясение разрушит Иран и страны Залива. Фото: Getty Images / http://www.mignews.com
Мощное землетрясение, по силе не уступающее японскому, может разрушить Иран и государства Персидского залива - таково печальное предсказание кувейтских экспертов.

Сейсмолог Университета Кувейта доктор Фериаль Бу Рабай говорит: "Разрушительное землетрясение, с эпицентром на территории Ирана, весьма вероятно, может произойти в ближайшее время. Об этом говорят имеющиеся в нашем распоряжении научные и исторические факты".

Доктор Бу Рубай, в свете японского опыта, обратилась к правительствам стран региона с призывом немедленно прекратить все ядерные проекты, "даже если их целью является выработка электрической энергии".

Эпицентр будет находиться в юго-восточном Иране. Землетрясение "ожидается в любой момент" и "может ударить как по Кувейту, так и по другим государствам Залива".

Сила подземных толчков может составить 8 баллов. Землетрясение породит разрушительное цунами, которое обрушится на арабские государства Залива.

Кувейтский сейсмолог особо подчеркнула, что иранский реактор в Бушере "может стать причиной гигантской по масштабам катастрофы в регионе".

Бу Рабай напомнила, что одно из сильнейших землетрясений в истории человечества произошло именно в этом районе 28 ноября 1945 года. Землетрясение породило гигантское цунами, достигшее Карачи, который находился в 360 км от эпицентра, и Бомбея, который находился в 1100 км от эпицентра.

Последние новости

Популярные новости