Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сейсмологи считают вероятными новые землетрясения в Мьянме и Таиланде

Сейсмологи считают вероятными новые землетрясения в Мьянме и Таиланде

27/03/2011 11:34 / 👁 1388 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сейсмологи из таиландского Центра предупреждения стихийных бедствий считают, что в недалеком будущем могут произойти новые землетрясения в граничащих между собой регионах Мьянмы, Лаоса и северного Таиланда, сообщает в субботу газета Bangkok Post.
Сейсмологи из таиландского Центра предупреждения стихийных бедствий считают, что в недалеком будущем могут произойти новые землетрясения в граничащих между собой регионах Мьянмы, Лаоса и северного Таиланда, сообщает в субботу газета Bangkok Post.

В опубликованной в субботу статье приводится статистика землетрясений, демонстрирующая увеличение сейсмической опасности в северных районах Таиланда начиная с 2004 года. За семь лет здесь произошли шесть землетрясений магнитудой от 4 до 4,5.

Пеннанг Ванитчай, тайский сейсмолог из Азиатского технологического института, которого цитирует газета, подтверждает мнение специалистов Центра предупреждения стихийных бедствий.

"Землетрясения магнитудой выше семи баллов могут произойти в горных районах провинций Канчанабури и Чиангмай. В случае, если эпицентр подобного землетрясения окажется в одной из этих двух провинций, от такого землетрясения сильно пострадают не только ближайшие к эпицентру города, но и Бангкок", - считает ученый.

"Если такое произойдет, мы можем предположить значительные разрушения в Бангкоке, так как большинство пяти и семиэтажных домов в столице не имеют сейсмической защиты. Можно смело сказать, что в случае землетрясения высотные здания Бангкока, у которых есть сейсмическая защита... будет иметь гораздо более высокий шанс устоять", - добавил он.

Проведенная в пятницу городской администрацией Бангкока проверка сейсмической готовности зданий выявила, что более 2,7 тысячи малоэтажных зданий сейсмической защиты не имеет, сообщает Bangkok Post.

Газета приводит рекомендации по поведению во время землетрясения и напоминает читателям о действующем в Таиланде уже более трех лет Законе о контроле за строительством 2007 года. В соответствии с этим законом каждый домовладелец имеет право получить налоговые льготы, если вложит деньги в улучшение сейсмической защиты своего дома.

Два землетрясения магнитудой 7,0 произошли около 20.30 по местному времени четверга (16.30 мск) на территории Мьянмы вблизи района на стыке границ Мьянмы, Таиланда и Лаоса, известного как "Золотой треугольник". Еще один толчок, магнитудой 6,7, произошел уже на территории Таиланда почти через час.

Подземные толчки разрушили 225 жилых зданий, 11 монастырей и девять государственных зданий в различных городах Мьянмы, сообщила в пятницу местная телерадиокомпания.

У сейсмологов, предсказавших новые землетрясения в будущем, есть и оппоненты, пишет газета. Ряд ученых считают, что ситуация с сейсмической опасностью в северных и северо-западных районах Таиланда не выходит за рамки обычного состояния, сохраняющегося уже несколько сотен лет. По их мнению, говорится в статье, ожидать в ближайшие годы крупных землетрясений в этих районах страны не следует.

Последние новости

Популярные новости