Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Час Земли-2011" начнется с минуты молчания по погибшим в Японии

"Час Земли-2011" начнется с минуты молчания по погибшим в Японии

26/03/2011 14:22 / 👁 1373 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Символическое и добровольное выключение света на один час с призывом задуматься о защите природы на планете начнется по всему миру в субботу в 20:З0 по местному времени.Организатор акции Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает людей во всем мире начать час с минуты молчания, посвятив ее трагедии в Японии. Последствия землетрясения в Японии. Фото: http://www.ctv.by Последствия землетрясения в Японии. Фото: http://www.ctv.by
Символическое и добровольное выключение света на один час с призывом задуматься о защите природы на планете начнется по всему миру в субботу в 20:З0 по местному времени.

Организатор акции Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает людей во всем мире начать час с минуты молчания, посвятив ее трагедии в Японии.

Страны, города, памятники

134 страны на семи континентах, более 4 тысяч городов, в том числе и российских, и более 750 легендарных памятников по всему миру погасят огни в "Час Земли-2011".

"Число зарегистрированных участников самой массовой акции в истории человечества снова бьет рекорды. В "Часе Земли" примут участие все страны большой двадцатки (G20) и все 25 великих городов мира - все они вместе с сотнями миллионов людей по всему миру собираются доказать свое неравнодушие к судьбе нашей планеты", - сообщает WWF.

В этом году заметно возросла активность среди стран-участниц в Азии и Африке, ряд которых примет участие в акции впервые: Уганда, Свазиленд, Иран, Таджикистан, Чад, Азербайджан, Палестина, Суринам, Гибралтар, Узбекистан, Тринидад и Тобаго, Лесото, Ливан и Ямайка.

Среди европейских городов в акции примут участие Москва, Женева, Будапешт, Берлин, Рим, Барселона, Хельсинки, Осло, Мадрид, Париж, Лондон, Амстердам, Вена. В Азии отключат свет Бангкок, Сингапур, Мумбаи, Хошимин, Гонконг, Сеул, Дели, Окленд, Шанхай. В Северной Америке - Торонто, Ванкувер, Нью-Йорк и Чикаго. В Южной - Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Сантьяго, Сан-Паоло, Валпараисо. В Африке присоединится Найроби, на Ближнем Востоке - Тегеран, Дубай, Абу-Даби. В мероприятии примет участие даже станция Дэвиса в Антарктиде.

В России на уровне мэров или просто инициативных групп граждан уже присоединились Москва, Красноярск, Абакан, Мурманск, Барнаул, Казань, Архангельск, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Набережные Челны, Магадан, Елизово, Петропавловск-Камчатский, Курск, Липецк и другие.

Помимо городов более 750 знаковых зданий и объектов по всему миру выключат свет. Среди них известные каждому Эйфелева Башня в Париже, Биг Бен в Лондоне, Таймс Сквер в Нью-Йорке, Альгамбра в Гранаде, Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Акрополь в Афинах, Сиднейская опера и другие.

Велопробегом за Землю

Общая концепция акции в этом году "60+" (по числу минут в часе), то есть WWF призывает всех не только принять участие в "Часе Земли", но и спрашивает: "А что еще вы можете сделать для Планеты?"

Во многих российских городах не только будет выключена подсветка центральных зданий города, но и пройдут многочисленные мероприятия, конкурсы и фестивали.

Всероссийское велосипедное движение "Русвелос" и WWF России в этот день намерены провести акцию "Велосветлячки", в рамках которой энтузиасты проедут по городам-участникам на велосипедах, оборудованных фонариками и светодиодами.

"Велосипед является самым экологическим и доступным видом транспорта, придуманным человечеством. К сожалению, наша страна заметно отстает от стран Запада и Востока в процессе развития и интеграции велосипеда в общественную жизнь. Мы хотим обратить внимание общественности, представителей власти и бизнеса на большой потенциал велосипеда как средства передвижения, занятия спортом и проведения досуга и тем самым внести вклад в защиту окружающей среды и сохранения Земли", - говорит руководитель движения "Русвелос" Петр Дворянкин.

Прямая трансляция

На сайте главного информационного спонсора акции агентства РИА Новости в субботу будет проводиться прямая трансляция отключения света в Москве, где погасят более 75 объектов. Среди них здание МГУ и трамплин на Воробьевых горах, здание Мэрии на Новом Арбате, Киевский вокзал, Большая и малая спортивные арены, дворец спорта в Лужниках, президиум РАН, радиобашня на Шаболовке, московские "высотки", около десяти эстакад и мостов.

Кроме того, сайт www.rian.ru поддержит "Час Земли" особым затемнением, в то время как отключится подсветка главного здания агентства на Зубовском бульваре в Москве.

Информационное агентство также подготовило специальную флэш-игру "Выключи лишнее!". Благодаря этой игре можно узнать, как снизить ваши платежи за электричество до 40%. А по итогам акции будут представлены фотоленты как от корреспондентов, так и от пользователей.

Помимо отключения света РИА Новости планирует ввести в агентстве раздельный сбор мусора, пообещала накануне акции главный редактор РИА Новости и член правления WWF России Светлана Миронюк.

Тьма для света

"Позвольте нам использовать эти 60 минут темноты, чтобы помочь всему миру увидеть свет", - сказал генсек ООН Пан Ги Мун в канун акции.

Следуя его призыву, ООН в субботу погасит свет в своих зданиях, в том числе и в ремонтируемой штаб-квартире в Нью-Йорке, а также в штаб-квартирах Программы ООН по окружающей среде (UNEP) в Найроби (Кения) и Международного союза электросвязи (ITU) в Женеве.

"Правительства, сообщества, частные бизнесы и отдельные люди по всему миру работают над созданием нашего общего будущего - новые взгляды на достойную, защищенную жизнь влекут за собой появление новых технологий, способных ее обеспечить. Мы сможем объединиться и отпраздновать наш общий поиск идей и решений, способных защитить Планету и обеспечить достойное существование человечеству", - считает генсек ООН.

История затемнений

Акция "Час Земли" впервые прошла в австралийском Сиднее в марте 2007 года по инициативе WWF. Тогда в ней приняли участие свыше 50 миллионов человек из более чем 270 городов 35 стран мира. В 2009 году количество стран-участниц достигло 88, городов - более 1,4 тысячи, в том же году Россия официально присоединилась к акции. А уже в 2010 году официальными российскими городами-участниками акции стали Москва, Красноярск, Петропавловск-Камчатский, Архангельск, Мурманск, Казань, Серпухов, Новосибирск, Абакан, Кемерово, Горно-Алтайск и Кызыл.

Последние новости

Популярные новости