Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сезон экотуризма открылся в национальных парках Приморья

Сезон экотуризма открылся в национальных парках Приморья

24/03/2011 14:06 / 👁 1364 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сезон экологического туризма открылся в национальных парках Приморья, в которых сосредоточено уникальное разнообразие растительного и животного мира, а также множество природных и археологических памятников, сообщил РИА Новости в четверг директор парка "Зов тигра" Юрий Берсенев.В Приморье существуют два национальных парка - "Зов тигра" и "Удегейская легенда". Экотуризм. Фото: http://travellanka.ru Экотуризм. Фото: http://travellanka.ru
Сезон экологического туризма открылся в национальных парках Приморья, в которых сосредоточено уникальное разнообразие растительного и животного мира, а также множество природных и археологических памятников, сообщил РИА Новости в четверг директор парка "Зов тигра" Юрий Берсенев.

В Приморье существуют два национальных парка - "Зов тигра" и "Удегейская легенда". На их территории обитает несколько особей амурского тигра и другие редкие животные, занесенные в Международную Красную книгу. Помимо задачи сохранения флоры и фауна, заказники ориентированы на развитие экологического туризма в крае. Для этого в обоих парках существуют отделы, которые ведут просветительскую деятельность внутри и за пределами заказников.

"У нас уже побывали первые гости, поэтому туристический сезон в парке можно считать открытым. Ежегодно количество туристов растет благодаря "сарафанному радио" и нашей работе по созданию комфортных условий в парке. Так, в этом году подготовлена удобная тропа на вершину самой высокой в крае горы Облачная. Ее высота - более 1,8 тысячи метров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также широкая тропа продолжена к реке Милоградовка, по течению которой расположены девять крупных водопадов. Один из них - "Дивный" - самый большой водопад в крае по расходу воды, а другой - "Жало Змеи" - самый высокий. Его высота вместе с каскадами составляет почти 50 метров.

"Помимо этого в нашем парке туристы смогут увидеть самую красивую гору в крае - Сестра, а также многих редких животных. Так как браконьерство истреблено в нашем парке, некоторые звери стали почти ручными. К примеру, изюбри сейчас подходят к людям на расстояние в несколько метров. Также в последнее время начали себя показывать редкие дикие козы - горалы, которые обычно сторонятся людей", - рассказал Берсенев.

Он добавил, что для комфортного пребывания туристов сотрудники "Зова тигра" недавно построили несколько домиков, а в мае в действие будет введена новая баня. Помимо этого на территории парка существует более десятка палаточных стоянок.

Подобные условия для отдыха предлагает и другой национальный парк "Удегейская легенда", в котором также начался туристический сезон.

Как сообщил РИА Новости представитель "Удегейской легенды", основная масса посетителей приезжает в парк порыбачить на реке Амгу. Специально для этого на ее берегу расположены палаточные стоянки, а в парке - "Визит-центр", в котором туристы могут переночевать несколько десятков туристов.

"Среди достопримечательностей нашего парка - урочище "Орочонский Бог", где на склоне сопки туристы могут посмотреть на топазы и аквамарины, друзы мориона и кварца. Кроме того, в парке можно увидеть скалу "Бохо", которая на протяжении многих веков использовалась для проведения культовых обрядов и ритуалов", - рассказал собеседник.

Он добавил, что на территории парка "Удегейская легенда" также находится бохайское городице VIII-IX веков. На ней представлена экспозиция жилища и предметов быта древнего человека.

Последние новости

Популярные новости