Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный день воды (Всемирный день водных ресурсов)

Всемирный день воды (Всемирный день водных ресурсов)

22/03/2011 19:49 / 👁 1987 / Поделиться:
Всемирный день воды (World Day for Water) отмечается c 1993 года ежегодно 22 марта. Генассамблея ООН объявила период с 2005 по 2015 годы Международным десятилетием действий "Вода для жизни". В 2011 году Всемирный день воды проводится под девизом "Вода для городов". Всемирный день водных ресурсов Всемирный день водных ресурсов
В этот день усилия мирового сообщества направлены на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения населения водой гарантированного качества и рационального, бережного водопотребления, отмечает АМИ-ТАСС.

В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов. Генеральная Ассамблея попросила Генерального секретаря ООН сосредоточивать ежегодные соответствующие мероприятия ООН на одной конкретной теме, пишет Википедия.

Сегодня водой покрыто около 70 процентов земного шара, при этом только два с половиной процента приходится на пригодную для питья пресную поверхностную воду. Всего, по подсчетам ученых, на планете сосредоточено примерно 35 миллионов квадратных километров пресной воды, однако две трети от этого объема сосредоточены в ледниках, льдах и вечной мерзлоте, еще около десяти миллионов квадратных километров находятся под землей и только две тысячи квадратных километров воды приходится на долю всех рек Земли, отмечают Вести.Ru. При этом водные ресурсы распределены по планете неравномерно и около одного миллиарда человек до сих пор лишены доступа к безопасной питьевой воде.

С проблемами водных ресурсво сталкиваются все страны мира. Не исключение и Россия. С каждым годом качество воды в России падает из-за техногенного загрязнения и освоения водных ресурсов, считает руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев. По его мнению, российское законодательство "замерло" в отношении новых загрязняющих веществ, которые фактически попадают в водоемы, но юридически их нет в списке загрязняющих. Еще одной проблемой Киселев назвал игнорирование загрязнения руководителями предприятий.

По данным государственного доклада "О состоянии и использовании водных ресурсов РФ в 2009 году", опубликованном Минприроды в начале марта, максимальную нагрузку от загрязнения испытывают бассейны рек Обь, Волга и Амур. При этом максимальное число случаев загрязнений отмечается в Свердловской, Тюменской, Мурманской областях и Приморском крае.

Износ водопроводных сетей в России сегодня составляет более 66% и год за годом он только увеличивается, что приводит к многочисленным аварийным ситуациям по стране, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В целом по России более 17% проб воды из водопроводной сети не соответствуют требованиям по санитарно-химическим показателям и около 6% - по микробиологическим, отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Россия - великая водная держава, по объему речного стока она занимает второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека - третье, после Бразилии и Канады. Кроме того, Россия занимает первое место в мире по запасам пресных вод - здесь сосредоточено более 20% мировых ресурсов. Речной сток составляет 4270 куб. км в год (10% мирового речного стока), т, е. по 30 тысяч куб. м воды на каждого жителя, рассказывает РИА Новости.

На территории России насчитывается 2,5 млн рек и 2,7 млн озер, в которых сосредоточено 26,5 тысячи куб. км пресных вод. В одном только озере Байкал содержится 20% мировых запасов пресной воды. Кроме того, в России создано 2290 крупных и средних водохранилищ. Общая емкость водохранилищ, которые призваны обеспечивать потребность в воде объектов экономики и населения, а также предотвращать наводнения, составляет 800 куб.км.

По прогнозам ЮНЕСКО, к 2030 году 47% населения Земли будут испытывать нехватку воды. Из-за глобального потепления с этой угрозой уже в 2020 году столкнутся от 75 млн до 250 млн человек в Африке, а дефицит водных ресурсов в засушливых регионах заставит мигрировать 24-700 млн человек. По расчетам ученых, человеку нужно не менее 20 л воды в день только на самые основные нужды: питья, приготовления пищи и личной гигиены, препятствующей распространению болезней. Тем не менее, многие жители Восточной Африки располагают всего лишь 5 литрами в день, а некоторые и вовсе вынуждены обходиться 1 литром, пишет Вокруг Света.

22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.

Последние новости

Популярные новости