Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF собрал 30 тысяч подписей против строительства БоГЭС

WWF собрал 30 тысяч подписей против строительства БоГЭС

22/03/2011 17:24 / 👁 1308 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Российским офисом Всемирного фонда дикой природы (WWF) собрано более 30 тысяч подписей с просьбой о приостановке строительства Богучанской ГЭС до получения на проект ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). Как заявил "Пресс-Лайну" руководитель программы WWF по экологической политике ТЭК Алексей Книжников, акцию фонда поддержали не только в стране, но и за ее пределами. Плотина Богучанской ГЭС. Фото: http://www-sbras.nsc.ru Плотина Богучанской ГЭС. Фото: http://www-sbras.nsc.ru
Российским офисом Всемирного фонда дикой природы (WWF) собрано более 30 тысяч подписей с просьбой о приостановке строительства Богучанской ГЭС до получения на проект ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду).

Как заявил "Пресс-Лайну" руководитель программы WWF по экологической политике ТЭК Алексей Книжников, акцию фонда поддержали не только в стране, но и за ее пределами. В частности, на Украине, в государствах Балтии, в США и Китае.

"Мы долго разбирались с этой проблемой, с заказчиками. Мы не смогли их убедить, что строительство такого экологически опасного объекта как БоГЭС без проведения ОВОС, недопустимо. В ближайшие три дня мы завершим сбор подписей под обращением к президенту РФ, оно будет направлено адресату уже на следующей неделе", - рассказал Книжников.

Эколог отметил, что правительство края уже сделало шаг навстречу общественникам, поддержав необходимость проведения ОВОС.

"Благодаря нашей активности, мы получили акт проверки Ростехнадзора, который был выполнен еще в прошлом году. В нем зафиксированы нарушения по проекту строительства ГЭС, именно в части отсутствия государственной экспертизы", - добавил Книжников.

Отметим, что оценка воздействия на окружающую среду призвана определить, в каких параметрах этот проект должен функционировать, и каков должен быть уровень заполнения водохранилища. Эти аспекты должны быть обнародованы заказчиком и обсуждены с экологами.

"Только после этого может быть продолжено строительство", - сказал представитель WWF.

Напомним, что строительство Богучанской ГЭС на реке Ангара в Красноярском крае ведут алюминиевый холдинг "Русал" и находящееся под контролем государства ОАО "РусГидро". Поэтапный пуск станции в эксплуатацию запланирован на весну 2012 года.

Последние новости

Популярные новости