Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вильфанд: половодье в этом году будет сложным, но не катастрофическим

Вильфанд: половодье в этом году будет сложным, но не катастрофическим

22/03/2011 14:43 / 👁 1197 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Половодье 2011 года в России ожидается более сложным, чем в прошлом году, однако метеорологи пока не видят предпосылок к развитию критической ситуации, сообщил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, выступая на совместной коллегии Росгидромета и Росводоресурсов."Половодье будет более сложным, чем в прошлом году, но катастрофических признаков пока не видно", - сказал Вильфанд. Паводок в России. Фото: http://unewworld.com Паводок в России. Фото: http://unewworld.com
Половодье 2011 года в России ожидается более сложным, чем в прошлом году, однако метеорологи пока не видят предпосылок к развитию критической ситуации, сообщил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, выступая на совместной коллегии Росгидромета и Росводоресурсов.

"Половодье будет более сложным, чем в прошлом году, но катастрофических признаков пока не видно", - сказал Вильфанд.

По его словам, запасы воды в снеге в этом году превышали норму в западных регионах России, в частности в северо-западных регионах был установлен рекорд, а запасы воды в снеге достигли максимального значения за всю историю наблюдений. Вместе с тем, по словам Вильфанда, относительно низкий уровень промерзания почв и большое количество солнечных дней приводят к быстрому сокращению количества снега.

"В этом году следует ожидать значительные потери талого снега за счет сублимации (испарения без превращения в жидкость) и просачивания из-за низкого уровня промерзания почвы", - сказал глава Гидрометцентра.

Ранее глава Гидрометцентра сообщал, что во многих регионах европейской части страны количество снега превышает норму на 35 и даже 50%. По его мнению, такие ситуации встречаются не так уж редко - примерно раз в восемь-десять лет.

Последние новости

Популярные новости