Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Накануне Международного дня леса российские экологи развенчивают миф о том, что лесные запасы в России неисчерпаемы

Накануне Международного дня леса российские экологи развенчивают миф о том, что лесные запасы в России неисчерпаемы

19/03/2011 22:48 / 👁 3190 / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы утверждает, что неисчерпаемость лесных запасов России является мифом, как и бескрайность ее лесов. Экологи отмечают, что в сознании россиян издавна укоренился миф о неисчерпаемости российских лесных богатств. Во многом это произошло из-за того, что еще со школьной скамьи нам твердили о том, что леса России составляют пятую часть всех лесов планеты. Лес. Фото: http://basik.ru Лес. Фото: http://basik.ru
Несомненно, леса - это предмет национальной гордости. Однако, сегодня, в международный год лесов, у России имеются большие проблемы в лесном секторе, пишет WWF.

"Миф о бескрайности российских лесов не позволяет трезво оценить экономически доступные запасы леса и потенциал лесной отрасли, тормозит совершенствование лесного законодательства, обоснование инвестиций в развитие неистощительного лесного хозяйства и создание привлекательных условий труда работникам леса" - говорит Елена Куликова, руководитель Лесной программы WWF.

По данным WWF России, сегодня площадь российских лесов составляет около 780 миллионов гектаров. И из этого числа лишь пятую часть составляют экономически ценные и доступные леса. Кроме того, основные лесные массивы России располагаются в суровых континентальных условиях, значительно менее благоприятных, чем, например, в лесной зоне США и Канады. А порядка 40% лесов России и вовсе составляют горные леса, а режим рубки таких лесов весьма сложен и строго ограничен, пишет РИА Новости.

Экологи также обращают внимание на то, что расчетную лесосеку искусственно завышают, включая в нее экономически недоступные, малопродуктивные, малоценные с хозяйственной точки зрения насаждения. Во многих регионах, в транспортно доступных лесах и рентабельных хвойных древостоях она уже давно осваивается практически на 100%.

Не обошли вниманием экологи лесные пожары и нелегальную заготовку древесины, ущерб от которой в десятки раз больше чем от лесных пожаров. По данным WWF, потери от катастрофических пожаров составляют не менее 1-2 миллионов гектаров ежегодно, при этом объемы нелегально заготовленной древесины оцениваются в 15-20% от общего объема заготовки древесины в России (около 150 миллионов кубометров).

Последние новости

Популярные новости