Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ночь суперлуния: Луна приблизилась к Земле на минимальное расстояние

Ночь суперлуния: Луна приблизилась к Земле на минимальное расстояние

19/03/2011 19:07 / 👁 2222 / Поделиться:
В ночь на субботу земляне стали свидетелями редкого природного явления - Луна приблизилась к Земле на минимальное расстояние за последние 19 лет - 356,5 тыс. километров. Такое случается раз в несколько десятилетий. Событие этой ночи ученые назвали лунным перигеем или суперлунием.Перигей - точка орбиты, противоположная апогею, в которой Луна максимально приближена к нашей планете. Полнолуние. Фото: http://www.penza-press.ru Полнолуние. Фото: http://www.penza-press.ru
В ночь на субботу земляне стали свидетелями редкого природного явления - Луна приблизилась к Земле на минимальное расстояние за последние 19 лет - 356,5 тыс. километров. Такое случается раз в несколько десятилетий. Событие этой ночи ученые назвали лунным перигеем или суперлунием.

Перигей - точка орбиты, противоположная апогею, в которой Луна максимально приближена к нашей планете. Точку перигея Луна проходит каждый месяц, однако расстояние до Земли может быть разным, передает РБК.

Тем, кому удастся увидеть Луну, станут везунчиками в двойне, ведь они станут свидетелями не просто "близкой" Луны, а "близкой" полной Луны. Напомним, что сегодня полнолуние.

В преддверии суперлуния Интернет наводнили тревожные прогнозы ученых о том, что оно может вызвать серьезные изменения земного климата. Это, в свою очередь, повлечет за собой землетрясения и вулканическую активность по всему миру.

Предыдущие фазы максимального сближения нашей планеты и ее космического спутника происходили в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах. Именно в эти годы метеорологи фиксировали экстремальные погодные условия, повлекшие за собой ряд масштабных природных бедствий. Так, мощный цунами, который унес жизни тысяч людей в Индонезии, произошел всего за две недели до перигея в январе 2005 года. А во время празднования католического Рождества в 1974г. циклон Трэйси опустошил австралийский город Дарвин. В то же время, многие ученые вообще отрицают какую-либо связь между суперлунием и природными аномалиями.

Ученые склонны рассматривать очередное приближение Луны к земной поверхности скорее как благо для науки. Ведь непрекращающиеся наблюдения за спутником позволяют исследователям лучше узнать строение земных недр.

Так, в январе текущего года выяснилось, что лунное ядро, подобно земному, имеет жидкую основу. Специалистам NASA удалось установить это благодаря новым методикам, которые используются при расшифровке сигналов с сейсмических датчиков, установленных на поверхности Луны экипажем американской космической экспедиции Apollo в 1971 году. По данным исследователей, в недрах Луны кроется богатый металлом твердый шар радиусом 241 км, обрамленный жидким металлическим контуром радиусом в 330 км. Эта информация проливает свет на тайны земного ядра, а также эволюции "лунного динамо" - магнитного поля, благодаря которому, как считают астрофизики, появился и сформировался наш спутник.

Последние новости

Популярные новости