Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высший уровень угрозы объявлен на Сулавеси из-за извержения вулкана

Высший уровень угрозы объявлен на Сулавеси из-за извержения вулкана

19/03/2011 16:43 / 👁 1195 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии поднял до максимального уровня угрозу в связи с извержением одного из самых активных в стране вулканов Карангетанг у северного побережья острова Сулавеси, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.Карангетанг начал извергаться еще в минувшую пятницу, 11 марта. Сулавеси. Фото: http://pitbali.com Сулавеси. Фото: http://pitbali.com
Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии поднял до максимального уровня угрозу в связи с извержением одного из самых активных в стране вулканов Карангетанг у северного побережья острова Сулавеси, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Карангетанг начал извергаться еще в минувшую пятницу, 11 марта. Последний раз "огненная гора" "просыпалась" в августе прошлого года. Тогда в результате извержения погибли четыре человека.

По данным представителя центра, в пятницу вулкан, по меньшей мере, семь раз извергал клубы дыма, поэтому было принято решение объявить максимальный четвертый уровень угрозы.

Как отмечает агентство, власти распорядились провести эвакуацию людей, живущих у подножья Карангетанга.

Данных о пострадавших и ущербе пока не поступало.

Индонезия - бесспорный рекордсмен мира по числу и активности вулканов. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - имеющей форму подковы полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Она опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты. Там же имеет место 90% всех землетрясений на земле.

В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую. Наступающие на последнюю более плотные океанские тектонические плиты под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около ста километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы. И потому по всей длине индонезийской части "Огненного кольца" (3 тысячи 218 километров) располагаются вулканы. В результате на крупнейшем архипелаге мира насчитывается 129 только активных "огненных гор", а их общее число составляет до 600 - больше, чем в любой другой стране мира.

Последние новости

Популярные новости