Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор не смог освободить тюленя-сивуча от упаковочной ленты

Росприроднадзор не смог освободить тюленя-сивуча от упаковочной ленты

19/03/2011 15:03 / 👁 1571 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Инспекторы Росприроднадзора во время мартовского рейда в районе Авачинской губы не смогли снять упаковочную ленту с шеи тюленя-сивуча, забравшегося на борт траулера, сообщает управление природоохранного ведомства по Камчатскому краю. Росприроднадзор Росприроднадзор


"На борт траулера "Уташуд", пришвартованного в бухте Раковая, по трапу забрался сивуч с упаковочной лентой желтого цвета на шее длиной около двух с половиной метров и провел всю ночь на борту судна. Была предпринята попытка снять ошейник с сивуча при помощи крюка, закрепленного на длинной палке. Попытка закончилась неудачей - животное по трапу покинуло борт траулера и присоединилось к сородичам, кормящимся около пришвартованного рыболовецкого судна", - говориться в сообщении.

Происшествие случилось во время обследования мест сезонных залежек "краснокнижных" сивучей, контроля меченых особей и оценки их состояния. Сивуч-"матрос", забравшийся на борт во время "натурного обследования", по мнению экипажа судна, находился в хорошей форме, как и его более "скромные" товарищи.

По итогам проверки Авачинской губы инспекторы отметили 45 особей на мысе Сигнальный, 21 особь - в бухте Моховая и 30 особей - в бухте Раковая. На 20 сивучах было обнаружено читаемое тавро, по которому специалисты установили, что сивучи приплыли из Кроноцкого, Командорского заповедников и Курильских островов. Средний возраст животных - от 6 до 13 лет.

Сивуч, или северный морской лев - крупнейший представитель семейства ушастых тюленей, вес зрелых самцов достигает от 500 килограммов до тонны. Сивучи обитают преимущественно в прибрежной зоне, образуют лежбища на скалистых мысах и островках. Сивуч занесен в красные книги нескольких регионов Дальнего Востока России и включен в категорию видов, находящихся под угрозой исчезновения. К ареалам обитания сивучей относят в северную часть Тихого океана, на территории России - это Берингово, Охотское и северная часть Японского морей.

Последние новости

Популярные новости