Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясения в Москве могут быть только "импортными", считает ученый

Землетрясения в Москве могут быть только "импортными", считает ученый

18/03/2011 16:00 / 👁 1569 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Никакой собственной сейсмической активности в московском регионе нет, все сейсмические события, которые когда-либо ощущались в столице, были отголосками землетрясений в Карпатах, считает заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта РАН Евгений Рогожин. Москва. Фото: http://nnm.ru Москва. Фото: http://nnm.ru


"В Москве собственные землетрясения, такие, которые ощущались бы населением, практически невозможны, потому что магнитуда местных землетрясений, происходящих на территории Восточно-Европейской платформы, где мы живем, стабильного геодинамического тела, составляет 0-1-2 единицы по шкале Рихтера", - сказал Рогожин журналистам.

По его словам, весь центральный регион России находится на карте сейсмического районирования в зоне интенсивности 5 баллов, что считается слабым сейсмическим воздействием. Землетрясения с интенсивностью примерно 4-5 баллов, которые время от времени ощущаются в столице, генерируются не в Москве, а в Карпатском регионе, отметил ученый.

"В принципе в Москве возможны ощущения от удаленных землетрясений в районе Карпат. Обычно периодичность этих сильных землетрясений составляет 30-50 лет. Последнее такое было в 1977 году. Я думаю, что где-то подходит срок нового карпатского землетрясения, которое будет ощущаться в Москве максимум в пять баллов", - сказал он журналистам.

Он привел в пример Бухарестское землетрясение марта 1977 года, которое стало самым разрушительным в истории современной Румынии. Тогда в Москве "ощущалось на четыре балла".

"Так устроены наши взаимоотношения Восточно-Европейской платформы с Карпатами, что карпатские землетрясения регулярно ощущаются в Москве", - сказал Рогожин.

Последние новости

Популярные новости