Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 55 тысяч уральцев могут пострадать во время весеннего паводка

Около 55 тысяч уральцев могут пострадать во время весеннего паводка

18/03/2011 11:09 / 👁 1058 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 200 населенных пунктов Уральского федерального округа, в которых проживает 55 тысяч человек, могут оказаться в зоне подтопления в период весеннего паводка в случае сильных дождей и быстрого таяния снега, сообщает в пятницу пресс-служба полпреда президента РФ на Урале. Паводок. Фото: http://www.tvernews.ru Паводок. Фото: http://www.tvernews.ru


Анализ гидрологических и метеорологических показателей на территории субъектов округа показал, что весенний паводок в этом году не превысит показатели прошлого года и среднемноголетние значения.

"По предварительным прогнозам, ожидается формирование максимальных уровней воды около допустимых значений", - говорится в сообщении.

Но дожди и быстрое таяние снега могут затопить 200 населенных пунктов, 150 автомобильных мостов, участки дорог общей протяженностью 24 километра и более 600 километров линий электропередачи. "При этом чрезвычайные ситуации выше муниципального уровня не прогнозируются", - сообщает пресс-служба.

Ситуацию в период паводка может усугубить аварийное состояние гидротехнических сооружений, расположенных на Урале. По данным пресс-службы полпредства, в Свердловской области насчитывается три бесхозных гидротехнических сооружения, в Курганской области - 11, в Челябинской области - 85 и в Тюменской - четыре.

В Челябинской области три гидроузла - Порожкский, Саткинский и Миасский - находятся в предаварийном состоянии. В Свердловской области на 22 гидротехнических сооружениях не определены эксплуатирующие организации, в том числе и ответственные за прохождение паводка, а шесть гидроузлов - Староуткинский, Красногвардейский, Алапаевский, Висимский, Нижневыйский и Бобровский - требуют ремонта. В Курганской области в аварийном состоянии находятся два сооружения на реке Большой Кочердык и реке Отнога. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре значительно изношены 14 дамб обвалования.

Последние новости

Популярные новости