Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринары установят причину гибели кабанов в Удмуртии

Ветеринары установят причину гибели кабанов в Удмуртии

17/03/2011 23:05 / 👁 1382 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Егеря обнаружили 14 мертвых кабанов в Кизнерском районе Удмуртии, началась проверка погибших животных на африканскую и классическую чуму свиней, сообщает в четверг главное управление ветеринарии Удмуртии."Животные находились в двух километрах от кормовой базы и были сильно истощены. Специалисты управления охраны фауны связывают это с глубоким снегом. Дикие кабаны. Фото: http://byaki.net Дикие кабаны. Фото: http://byaki.net
Егеря обнаружили 14 мертвых кабанов в Кизнерском районе Удмуртии, началась проверка погибших животных на африканскую и классическую чуму свиней, сообщает в четверг главное управление ветеринарии Удмуртии.

"Животные находились в двух километрах от кормовой базы и были сильно истощены. Специалисты управления охраны фауны связывают это с глубоким снегом. В том месте, где нашли кабанов, его толщина достигала одного метра, возможно животные просто не смогли добраться до корма и погибли от голода", - говорится в сообщении ГУ ветеринарии Удмуртии.

Ветеринары кизнерской районной станции по борьбе с болезнями животных (Удмуртия) отобрали биологический материал от павших животных для исследования в удмуртском ветеринарно-диагностическом центре на африканскую чуму свиней и классическую чуму свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости